USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тюменская область. К разработке Увата может присоединиться норвежская компания Norsk Hydro.

04 Июня 2003, 15:23

К осени Тюменская нефтяная компания надеется завершить переговоры с норвежской Norsk Hydro о совместной разработке Уватской группы месторождений в Тюменской области. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долл. Напомним, Уватская группа месторождений состоит из семи лицензионных участков, ...

К осени Тюменская нефтяная компания надеется завершить переговоры с норвежской Norsk Hydro о совместной разработке Уватской группы месторождений в Тюменской области. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долл. Напомним, Уватская группа месторождений состоит из семи лицензионных участков, расположенных на юге Тюменской области, с извлекаемыми запасами нефти в 67,9 млн. тонн и перспективными ресурсами в 200 млн. т.
Как сообщает УралПолит.Ru, добыча нефти на месторождениях пока невелика . всего около 1 млн. т в год. Реализацией проекта занимается дочернее предприятие Тюменской нефтяной компании . "ТНК-Уват". Уватский проект включен в перечень месторождений, разработка которых может осуществляться на условиях соглашения о разделе продукции, однако сейчас правительство РФ заморозило подготовку новых СРП с недропользователями.
ТНК давно искала иностранного партнера для совместной разработки Уватской группы месторождений. По словам исполнительного директора ТНК Германа Хана, уже в ближайшее время компания может подписать соглашение по Увату с неким западным инвестором. Между тем официальные представители Norsk Hydro отказались от комментариев. Однако не так давно представитель норвежской Norsk Hydro в России Асбьерн Себо заявил в Салехарде, что его компания намерена активизировать переговоры с российскими компаниями о создании совместных предприятий для разработки нефтяных месторождений. В качестве возможных партнеров Norsk Hydro Себо назвал ТНК, ЮКОС и ЛУКойл.
Norsk Hydro уже имеет опыт работы в России . правда, не всегда удачный. Норвежской компании принадлежит 40-процентная доля в проекте освоения Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе, чьи запасы оцениваются в 140 млн. тонн нефти. Основная добыча Norsk Hydro сосредоточена на норвежском морском шельфе, кроме того, компания работает в Ливии, Анголе и Канаде. Собственная добыча нефти и газа Norsk Hydro в 2002 году составляла 480 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы