USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нью-Йорк . Нефтяной рынок ждет конференции ОПЕК и данных о запасах нефти и бензина .

04 Июня 2003, 14:17

Торги на рынке нефтяных фьючерсов прошли во вторник с большими колебаниями котировок. Перед этим цены на нефть росли три биржевые сессии подряд под воздействием "бычьих" факторов, связанных с низкими товарными запасами нефти и бензина в США в условиях начавшегося летнего автомобильного ...

Торги на рынке нефтяных фьючерсов прошли во вторник с большими колебаниями котировок. Перед этим цены на нефть росли три биржевые сессии подряд под воздействием "бычьих" факторов, связанных с низкими товарными запасами нефти и бензина в США в условиях начавшегося летнего автомобильного сезона. На волне возбуждения вокруг бензина цены подскочили в понедельник более чем на доллар (см. новости за 3 июня). Во вторник рынок созрел для фиксации прибыли. Настрой на продажу нефтяных фьючерсов усилился из-за предположений, что ОПЕК на своей очередной конференции 11 июня не станет понижать квоты на нефтедобычу. В предыдущие дни рынок, исходя из некоторых заявлений представителей ОПЕК, не исключал, что 11 июня картель может принять решение об уменьшении квот, чтобы компенсировать возобновление поставок иракской нефти. Но во вторник появилось сообщение, что президент ОПЕК Абдулла аль-Аттийя (Abdullah al-Attiyah) заявил, что картелю, возможно, не нужно сокращать нефтедобычу, поскольку производство нефти в Ираке еще не достигло предвоенного уровня. По разным оценкам, в предвоенный период Ирак добывал 2,5 млн. - 3 млн. баррелей нефти в день и экспортировал, в разные интервалы времени, 1,6 млн. - 2 млн. баррелей в день. Согласно представителям министерства нефти Ирака, к середине июня нефтедобыча в стране будет восстановлена до 1,5 млн. баррелей в день. Примерно половина этого объема пойдет на экспорт. По данным информационного агентства ОПЕК, к концу июня, как ожидается, иракский нефтяной экспорт достигнет уровня 1 млн. баррелей в день.
Появлению предположений о том, что 11 июня ОПЕК решит не уменьшать квоты, способствовали размышления аналитиков на тему ценовой конъюнктуры. По мнению аналитиков, нынешний уровень цен на нефть - $30 за баррель нефти WTI и $27 за баррель нефти Brent - уменьшает вероятность, что ОПЕК захочет сокращать нефтедобычу ради "поддержания цен". Рынок нейтрально воспринял заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), который сказал во вторник, что 11 июня ОПЕК нужно будет обсудить вопросы спроса и предложения, а также возвращение Ирака на нефтяной рынок.
Но фиксация прибыли и предположения об ОПЕК не дали четкого направления торгам. Сессия проходила в волатильной атмосфере, и в ее заключительной части нефтяные фьючерсы сократили дневные потери. По итогам торгов июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 10 центов до $27,28 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX понизились на 4 цента до $30,67 за баррель. По словам трейдеров, фиксацию прибыли сдержали все те же "бычьи" настроения, связанные с бензином.
Как изменились товарные запасы нефти и бензина в Америке на прошедшей неделе, трейдеры узнают в среду утром, когда министерство энергетики США и Американский институт нефти API опубликуют очередные еженедельные подсчеты.

K2Kapital

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы