USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вашингтон заверил Москву, что работающие в Ираке российские компании будут участвовать в тендерах на нефть на равных - МИД РФ

04 Июня 2003, 14:00

/ВН. РЕД: Включает дополнительную информацию/ МАДРИД, 4 июня. /Корр. РИА "Новости"/. На состоявшихся недавно консультациях с представителями американской администрации Москве были даны заверения в том, что никакой дискриминации в отношении российских компаний в Ираке не будет. Об этом заявил по окончании заседания Совета Россия-НАТО в Мадриде министр иностранных дел России Игорь Иванов.
"Если российские компании будут участвовать в тендере и сумеют выиграть этот тендер, то они будут это делать наряду со всеми", - сказал Иванов.
Говоря о судьбе российских контрактов по Ираку, министр напомнил, что данный вопрос рассматривался в ходе принятия резолюции СБ ООН 1483. Там было сказано, что долги Ирака будут рассматриваться в рамках Парижского клуба. В том числе это относится к долгам Ирака другим странам и России. Говоря о резолюции ООН, связанной с гуманитарной программой "Нефть в обмен на продовольствие", Иванов указал, что она завершится через шесть месяцев.
Министр добавил, что российские компании будут участвовать в дальнейшем в судьбе Ирака также, как и другие.
Говоря об инвестициях в иракскую экономику, министр указал, что "у нас богатый опыт" ведения дел с Ираком с учетом специфических особенностей, соответственно, имеется хорошая возможность для дальнейшей работы.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы