USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Министр нефти Саудовской Аравии: Нефтедобыча в регионе Каспия в ближайшее время не составит конкуренции ОПЕК.

04 Июня 2003, 13:11

РБК. 04.06.2003, Баку 13:11:46. Министр нефти Саудовской Аравии Али эль-Найми, приглашенный в Баку для участия в работе международной конференции по нефти и газу, отметил в своем выступлении, что добыча нефти в регионе Каспия за последнее время существенно возросла. Однако министр не опасается ...

Министр нефти Саудовской Аравии: Нефтедобыча в регионе Каспия в ближайшее время не составит конкуренции ОПЕК.

РБК. 04.06.2003, Баку 13:11:46. Министр нефти Саудовской Аравии Али эль-Найми, приглашенный в Баку для участия в работе международной конференции по нефти и газу, отметил в своем выступлении, что добыча нефти в регионе Каспия за последнее время существенно возросла. Однако министр не опасается того, что добываемая в Каспийском регионе нефть в ближайшие несколько лет сможет ослабить позиции ОПЕК на мировом рынке, сообщает DJ Newswires.
Так, Азербайджан в настоящее время добывает порядка 300 тыс. барр. нефти в день, а к 2005г. планирует увеличить добычу до 1 млн барр./день. Казахстан производит ежедневно 1 млн барр. нефти и планирует утроить этот показатель к концу десятилетия. При этом Саудовская Аравия производит в настоящее время более 8 млн барр. в день, что значительно выше нефтедобычи двух государств региона Каспия.
Также одним из факторов, исключающих возможность конкуренции каспийской нефти с нефтью, добываемой на Ближнем Востоке, является дороговизна ее добычи, отметил министр. Так, несмотря на то, что Казахстан и Азербайджан обладают большими запасами нефти на шельфе Каспия, ее добыча может оказаться убыточной, если мировые цены на нефть упадут до 10 долл./барр. В то же время себестоимость добычи нефти в регионе Ближнего Востока составляет немногим выше 1 долл./барр.
Али эль-Найми отметил в своем выступлении, что мировой рынок нефти открыт для вхождения новых экспортеров. Участники рынка вправе устанавливать свои цены на нефть. В то же время, отметил министр, странам ОПЕК и независимым экспортерам необходимо действовать на рынке согласованно.
Министр нефти Саудовской Аравии напомнил, что нефтяной рынок развивается циклично - за периодом роста цен на нефть всегда следует период падения. В связи с этим Али эль-Найми отметил, что в настоящее время высока степень вероятности падения мировых цен на нефть до 10 долл./барр., как это имело место в 1998г. Причиной тому могут стать высокие цены на нефть и снижающаяся доходность от ее переработки.

RBC

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы