USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург. Администрация города не выделяет финансирование по 400 целевым статьям бюджета.

04 Июня 2003, 12:12

Контрольно-счетная палата Петербурга предоставила депутатам Законодательного Собрания сведения об исполнении бюджета города за январь-апрель 2003 года. Как сообщила пресс-служба заместителя председателя Законодательного Собрания, в этих сведениях, в частности, указывается на значительный профицит ...

Контрольно-счетная палата Петербурга предоставила депутатам Законодательного Собрания сведения об исполнении бюджета города за январь-апрель 2003 года. Как сообщила пресс-служба заместителя председателя Законодательного Собрания, в этих сведениях, в частности, указывается на значительный профицит бюджета, который сложился на апрель текущего года, но не был предусмотрен администрацией в проекте бюджета-2003.
Также эти сведения указывают на то, что Администрация Петербурга не выделяет финансирование по многим целевым статьям бюджета (около 400 статей) включенным в бюджетную роспись 1 квартала 2003 года. Кроме того, приводятся и другие данные, которые вызывают у вице-спикера Законодательного Собрания Юрия Гладкова сомнения в эффективности действий Администрации Санкт-Петербурга по формированию и исполнению бюджета.
В связи с этим Ю.Гладков обратился к губернатору города Владимиру Яковлеву с депутатским запросом.
Вице-спикер намерен выяснить, чем обусловлены значительные остатки денежных средств бюджета на счетах в банках. "Данные, предоставленные Контрольно-счетной палатой, не могут не навести на определенные размышления, . сказал депутат. "По состоянию на 1 мая в коммерческих банках находилось более 6 миллиардов рублей. Это колоссальный профицит. Его нельзя было не предвидеть при формировании бюджета. В бюджет была заложена гораздо меньшая сумма. Все это наводит на мысли о сознательном просчете. Ведь сейчас эти средства где-то прокручиваются банками, а значит банки получают совсем не маленький процент прибыли".
"В то же время, удивляет тот факт, что, несмотря на значительные свободные средства, текущий бюджет не исполняется. Почти по 400 целевым статьям не было выделено финансирования. В том числе и по социально значимым: расходы на обеспечение питанием школьников, расходы на содержание и ремонт жилищного фонда в связи с предоставлением льгот по оплате за коммунальные услуги и жилье инвалидам и другие расходы".
"Помимо этого мне интересно узнать, почему расходы Фонда развития инфраструктуры Петербурга за 4 месяца составили всего лишь 1,1 % от предусмотренных сметой Фонда. Или, например, кем было принято решение о финансировании расходов по 33 целевым статьям в сумме более 46 миллионов рублей, не предусмотренным бюджетом на первое полугодие", . отметил Юрий Гладков. "Да и вообще, встает вопрос, когда, собственно говоря, Администрация планирует внести изменения в бюджет на 2003 год в связи со столь значительным, но очень непонятным перевыполнением задания по доходам".
"Все это кажется мне, по меньшей мере, подозрительным. Если губернатор не сможет дать обоснованные и честные ответы на мои вопросы, то уже не останется сомнений в проведении в недрах Администрации махинаций с бюджетными средствами", . подчеркнул вице-спикер

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы