USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский горизбирком завершил работу над поправками в закон о выборах депутатов местного ЗакСа

20 Октября 2005, 12:19

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга завершила работу над поправками в закон о выборах депутатов местного ЗакСа. Претензии, предъявленные к нормативному документу главой ЦИК Александром Вешняковым (полтора месяца назад он прислал по этому поводу письмо спикеру Вадиму Тюльпанову. - Ъ), в них учтены лишь наполовину - в частности, в бюллетенях по-прежнему нет места для общегородских списков кандидатов от партий, сообщает "КоммерсантЪ". В ЦИК считают, что это вопрос принципиальный и если ЗакС не исправит закон, он будет в обязательном порядке оспорен в суде.
По информации Ъ, петербургский горизбирком закончил работу над поправками и передал их в аппарат господина Тюльпанова. "В бюллетенях для голосования будут перечисляться только фамилии окружных кандидатов, то есть тех, кто баллотируется по данной территории", - сообщил Ъ зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский. Выходит, что претензия ЦИК осталась без внимания - если партия не выставила своего кандидата в округе, его жители не смогут за нее проголосовать.
Между тем этот момент является принципиальным для члена ЦИК Николая Конкина, курирующего выборы в Северо-Западном федеральном округе. "В бюллетене обязательно должны быть указаны партии и общегородские части их списков. В противном случае закон на всех основаниях будет оспорен в суде", - заявил он вчера Ъ. В аппарате спикера, где сейчас продолжается работа над предложениями горизбиркома, Ъ сообщили, что скорее всего будет предложен компромисс: в бюллетене будет упомянута и партия, и общегородская часть ее списка, даже если партийного кандидата в округе нет. Отметим, что такое нововведение принципиально схему выборов не изменит, но точно сделает их "более партийными".
По словам Дмитрия Краснянского, в поправках учтено большинство технических замечаний ЦИК, а также ряд "содержательных" претензий. В частности, введено понятие "плавающего" проходного барьера: он установлен на уровне 7% голосов, но если все партии наберут в сумме меньше 50%, к распределению мандатов допустят и тех, кто не смог переступить через 7%. Что касается предложения о повышении порога явки, в горизбиркоме с ним не согласились и сохранили прежние 20%. Также добавилась статья, прописывающая механизм передачи мандата представителю конкурирующей партии, если кто-то из кандидатов откажется от него после победы.
Закон "О выборах депутатов" парламентарии приняли в июне. Его автор - спикер Вадим Тюльпанов предложил проводить выборы в петербургский ЗакС не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Согласно закону список кандидатов формируется из двух частей: в одной представлена партийная тройка (общегородская часть списка), в другой - 50 одномандатников, каждый из которых выдвигается по своей избирательной территории, нарезка которых повторяет существовавшие ранее округа.
В сентябре председатель ЦИК Александр Вешняков направил в ЗакС письмо с основательным перечнем претензий к закону. По его мнению, предложенный спикером вариант не позволяет в полной мере соблюсти право партий на представительство в местном парламенте. Не исключен вариант, что у партии не хватит кандидатов на все округа, и в этом случае она не попадет в бюллетень для голосования. Господин Вешняков также настаивал на том, что указание в бюллетенях "окружных" кандидатов приведет к тому, что борьба за голоса обострит конкуренцию не между партиями, а не между ними.
Подготовить поправки к закону, а заодно и ответ главе ЦИК должен был петербургский горизбирком.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы