USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЮКОС" продал John Brown Hydrocarbons

04 Июня 2003, 11:00

04.06.2003 11:00. НиК. Американская инжиниринговая компания Chicago Bridge&Iron Company (CB&I) 3 июня объявила о приобретении у ОАО "НК "ЮКОС" фирмы аналогичного профиля - британской John Brown Hydrocarbons (JBH).

В "ЮКОСе" говорят, что уступили ее CB&I "как своему крупному подрядчику".

В конце 2001 г. "ЮКОС" за $100 млн купил у норвежской Kvaerner ASA принадлежащие ей компании из Великобритании - Kvaerner Hydrocarbons и Kvaerner Process Technology. Они выполняли для "ЮКОСа" исследовательские и сервисные работы (НК, в частности, обеспечивала 38% заказов Kvaerner Hydrocarbons). "ЮКОС" после приобретения вернул этим компаниям их старые названия - JBH и Davy Process Technology.

Компания JBH вскоре получила от нового владельца масштабный подряд: в рамках разработки ТЭО нефтепровода Ангарск-Дацин ей было поручено "провести оптимизацию трассы нефтепровода с учетом экологических рисков и необходимости сохранения природных, культурных и исторических ценностей". В начале этого года предварительное ТЭО нефтепровода было отправлено в правительство, где и рассматривается до сих пор.

По-видимому, "ЮКОС" счел, что теперь JBH для него - непрофильный актив (о борьбе с ними российские нефтекомпании заявляют с завидной регулярностью). Заявление CB&I о покупке JBH пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин прокомментировал так: "CB&I и JBH - подрядчики "ЮКОСа", продажа соответствует логике наших взаимоотношений с этими компаниями. Мы переуступили JBH как отдельное бизнес-подразделение более крупному нашему партнеру".

"ЮКОС", CB&I и JBH не раскрывают параметры сделки. Представитель JBH Катерина Макгрегор заявила, что компания продолжит работать с "ЮКОСом" по проектам, связанным с нефтеперерабатывающими заводами "ЮКОСа" в Самаре, нефтедобычей под Нефтеюганском и на Приобском месторождении.

По ее словам, JBH продолжит работу и над разработкой ТЭО трубопровода Ангарск-Дацин.

С другим купленным у Kvaerner подразделением - компанией Davy Process - "ЮКОС" не готов расстаться. По словам Шадрина, Davy строит для "ЮКОСа" в Москве научно-исследовательский центр, который будет открыт летом. Так что компания не будет продана, по крайней мере, до осени. Об этом сообщает АКС .

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы