USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Иракские контракты: шансы российских НК

02 Июня 2003, 09:46

США не пытаются ущемлять интересы российских нефтяных компаний в Ираке

02.06.2003 9:46   США не пытаются ущемлять интересы российских компаний в Ираке, сообщил высокопоставленный американский дипломат на пресс-конференции в Петербурге.
По его словам, большое количество контрактов с российскими компаниями в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" будут реализованы. Кроме того, "российские компаниии могут участвовать на основе коммерческой честной конкуренции в борьбе за контракты на долгосрочную работу в Ираке в плане восстановления этой страны".
Существующие контракты считаются замороженными, то есть они пока не реализуются, но и не отменены, заметил дипломат.
Многие решения в этой области, в том числе и нефтяной сфере, будут приняты только после создания в Ираке нового правительства, которые "решат, как им действовать дальше, исходя из интересов этой страны и ее народа", подчеркнул он, передает РИА Новости.
Отвечая на вопросы журналистов относительно отмены контракта российского концерна "ЛУКОЙЛ" на разработку крупного иракского нефтяного месторождения Западная Курна, американский дипломат отметил, что информация о том, что контракта больше не существует, могла стать следствием неправильной интерпретации недавнего выступления временного министра нефтяной промышленности Ирака.
"Этот вопрос, как и другие вопросы, связанные с долгосрочными перспективами развития нефтяного сектора Ирака, не будет решен до того, пока не будет сформировано новое правительство этой страны",- подчеркнул он.

Neftegaz.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы