USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Завершена работа над Генпланом Петербурга

18 Января 2005, 16:51

На состоявшемся во вторник заседании правительства Петербурга был рассмотрен ход подготовки Генерального плана города.
"Разработка Закона о Генеральном плане Санкт-Петербурга - не менее ответственный этап работы, чем подготовка самого генплана. Особое внимание мы должны уделить охранным зонам, и в целом - сохранению нашего исторического наследия. В то же время мы должны понимать, что город должен развиваться, в том числе и в историческом центре. Но все это должно происходить в строгом соответствии с законодательством", - сказала на заседании губернатор города Валентина Матвиенко.
Матвиенко поручила городскому комитету по градостроительству и архитектуре подготовить проект Закона о Генеральном плане Петербурга до 1 июля и внести его в Законодательное собрание не позднее 1 сентября этого года. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли до 1 апреля также поручено подготовить Программу социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2025 года.
Как сообщил председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Александр Викторов, работа над генпланом завершена, и в середине года план после окончательных согласований, в том числе с новым Градостроительным кодексом России, в виде закона должен быть представлен в Законодательное собрание.
Генеральный план Санкт-Петербурга на период действия до 2015 года с учетом перспектив развития до 2025 года станет основой для разработки градостроительной и градорегулирующей документации.
Среди особенностей нового Генерального плана - вывод промышленных предприятий из центра города, резервирование на окраинах новых территорий под промышленное строительство, развитие общественно-деловых функций города.
По данным КГА, до 2015 года в Петербурге появится 42 километра новых подземных путей - со строительством Фрунзенского, Красносельского, Приморского радиуса метро, вводом в строй станции "Адмиралтейская". Наряду с реконструкцией и прокладыванием новых трамвайных путей, появится новый вид пассажирского транспорта - надземный экспресс.
Планируется создание скоростных магистралей непрерывного движения, а также строительство новых мостов через Неву - в створе 22 и 23 линий Васильевского острова, улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта. Согласно концепции социально-экономического развития, численность постоянного населения Санкт-Петербурга возрастет к 2025 году до 4700 тысяч человек, а продолжительность жизни - до 73 лет.//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы