USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Северное морское пароходство пытается бороться с разливами нефти на Белом море

28 Мая 2003, 12:36

В Архангельской области приступили к созданию реестров загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий в рамках мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории региона. Согласно Постановлению главы областной администрации Анатолия Ефремова, такие же реестры будут созданы и в муниципальных образованиях области.
Обеспечивать готовность к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов будет морское специализированное подразделение, созданное на базе и в составе экспедиционного отряда аварийно-спасательных и подводно-технических работ ОАО "Северное морское пароходство". Как сообщил генеральный директор СМП Владимир Урошников, созданная в начале этого года служба имеет оборудование для ликвидации полутора тысячного розлива нефтепродуктов, плюс объем двух танков танкера . 6 тысяч тонн. Это объем так называемого первого броска. .Кроме этого, - сказал Владимир Урошников, - морское специализированное подразделение входит в общую схему ликвидации подобных ЧП в масштабах страны.. Это дает право доступа ко всем уровням спасательных работ, в том числе служб общероссийских и международных, посредствам межправительственного соглашения. К первому уровню относится экспедиционный отряд аварийно-спасательных и подводно-технических работ ОАО "Северное морское пароходство". Ко второму относятся регионально-бассейновые службы, в данном случае - это Мурманское государственное аварийно-спасательное управление. .То есть, - сказал В. Урошников, - если у нас вдруг случится розлив нефтепродуктов, с которым своими силами мы справиться не сможем, будем привлекать мурманчан. А если и они не справятся, то это уже третий уровень ЧП. Тогда мы имеем возможность, благодаря межправительственному соглашению, привлечь норвежских специалистов или российские службы . из Питера, с Черного моря, Дальнего Востока.. Но чтобы рассчитывать на эту помощь необходимо заключить договоры на вхождение во второй и третий уровни, а это возможно лишь в случае попадания в бассейновый план ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов в Западном секторе Арктики. Сейчас в него входят администрация Архангельской области, СМП, Главное управление по делам ГО и ЧС Архангельской области, АО .Архгеолдобыча., ряд мурманских предприятий, Северо-Западный региональный центр МЧС РФ. Эти организации максимально помогают друг другу в случае ЧП. Кроме того, этот план включает в себя, например, такие уникальные моменты, как оценки возможной интенсивности поражения участков береговой зоны при розливе нефти в разные времена года, карты экологической чувствительности Баренцева, Белого, Печорского морей, даже алгоритм принятия решения по ликвидации разлива нефти. Недавний случай розлива нефтепродуктов на Архангельской гидробазе показал, что ни одна служба Архангельска не готова к борьбе с подобной аварией. Подразделение морской аварийно-спасательной службы самостоятельно выехало на место аварии, чтобы собирать разлившиеся нефтепродукты, и доказало, что оно способно быстро и качественно работать, в том числе и в зимних условиях, - сказал В. Урошников.
Светлана Боговая, ИА НОМКА, Архангельск, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

pravda.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы