USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЮКОС" и китайская национальная компания CNPC сегодня могут подписать соглашение, гарантирующее закупки Китаем российской нефти

28 Мая 2003, 12:03

"ЮКОС" и китайская национальная компания CNPC сегодня могут подписать соглашение, гарантирующее закупки Китаем российской нефти

Как стало известно "Ведомостям", сегодня "ЮКОС" может получить от китайской национальной компании CNPC гарантии закупок сотен миллионов тонн российской нефти на 25 лет вперед. Такое соглашение компании планируют подписать в присутствии премьер-министра Михаила Касьянова и председателя КНР Ху Цзиньтао, пишут "Ведомости".
       Однако официальные представители двух компаний отказываются комментировать детали этого документа. Источник "Ведомостей" в "ЮКОСе" рассказал, в чем суть коммерческого соглашения с CNPC. По его условиям, китайская сторона обязуется закупать 20 млн т российской нефти с 2005 по 2010 г., в дальнейшем объемы поставок должны возрасти до 30 млн т. Всего за время действия контракта Китай готов принять по трубопроводу из России 700 млн т нефти на общую сумму 150 млрд долл., говорит собеседник "Ведомостей". Окончательный контракт между "ЮКОСом" и CNPC должен быть подписан уже в сентябре 2003 г.
       Кроме того, сегодня компании намерены подписать соглашение о поставках 6 млн т нефти по железной дороге в течение трех лет. Сотрудник CNPC подтвердил "Ведомостям" наличие предварительных договоренностей с "ЮКОСом".
       Проект строительства трубопровода и поставок нефти в Китай "ЮКОС" инициировал еще в 1999 г. и с тех пор активно продвигает его. Уже существует межправительственное соглашение о реализации проекта, согласованы объемы поставок и формула цены на нефть. Стоимость проекта - около 2,5 млрд долл.

Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы