USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ernst & Young подготовила обзор развития пищевой отрасли России на пять лет

03 Декабря 2004, 10:35

Аудиторская компания Ernst & Young подготовила обзор на основе опроса. В нем участвовали 50 российских и иностранных компаний, работающих в пищевой отрасли России, 70% из них - российские компании. В аудиторской компании отказались назвать респондентов. 'Опрос проводился на условиях конфиденциальности. Но 2/3 компаний, ответивших на наши вопросы, являются крупнейшими на своих рынке', - заявил партнер Ernst & Young Александр Ивлев.
Опрос проводился методом анкетирования. Респондентов просили назвать наиболее прибыльные отрасли пищевой промышленности (сейчас и через пять лет), динамику роста тех или иных сегментов и др.
По данным исследования, в ближайшие пять лет наиболее растущим сегментом пищевой промышленности (в денежном выражении) будет производство алкогольных напитков (в эту категорию включены крепкие алкогольные напитки, вино и пиво). По прогнозам Ernst & Young в ближайшие пять лет этот сегмент будет расти примерно на 28% в год. На втором месте бакалейная группа (супы, приправы и соусы) - ее рост составит 24,6%. Рынок детского питания вырастет на 25%.
Также интересным оказалось представление российских участников рынка о наиболее прибыльных сегментах отрасли в этом году и в ближайшие пять лет (респонденты могли назвать по три сегмента). Сейчас 72% опрошенных считают наиболее рентабельным производство алкоголя, 30% - воды и безалкогольных напитков, 24% - соков. Однако, оценивая отрасль через пять лет, только 50% респондентов считают, что хорошо заработать можно на выпуске крепких напитков, производство воды и безалкогольные напитки получили 32%, а вот производство соков согласно отчету, через пять лет будет не таким прибыльным, как сейчас, - эта категория даже не вошла в пятерку самых привлекательных сегментов.
Однако участники рынка и аналитики не согласны с выводами аудиторов, и считают их прогнозы слишком оптимистичными. Наибольшее удивление вызвали прогнозы роста алкогольного сегмента.//Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы