USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 15:09 93.3204  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 15:09 99.4120  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Транснефть» предлагает частным компаниям конвертировать инвестиции в строительство новых нефтепроводов в акции и получать прибыль в виде дивидендов

27 Мая 2003, 12:18

В "Транснефти" считают, что проект строительства нефтепровода в Мурманске имеет право на существование, но для начала надо реализовать уже существующие на сегодня. Однако, как подчеркнул в интервью "Газете" вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, "если все-таки мурманский проект будет необходим, то осуществлять его будем тоже мы, а не нефтяники". Инвестиции, которые предполагается направить на этот проект - 4-5 млрд долл. В какой форме инвестиции будут привлекаться дальше - пока неизвестно. В ближайшее время "Транснефть" будет готовить ТЭО мурманского проекта.
       "Нефтяники, поскольку они заинтересованы в этом проекте, смогут поучаствовать в финансировании его реализации", - отметил Григорьев. Вместе с тем он считает, что долевое участие не должно обязательно сопровождаться какими-то приоритетными правами. Компании могут просто владеть пакетом акций и получать по ним прибыль в виде дивидендов.
       Сергей Григорьев также напомнил, что компания выступает против строительства частных труб, потому что он будет работать гораздо хуже, чем "Транснефть". Так, Каспийский трубопроводный консорциум "работает себе в убыток" и Россия ничего не получает от КТК. Кроме того, Россия обеспечена топливом только потому, что в стране нет частного нефтепровода, считает Григорьев. Если будет построена частная труба, то государство потеряет контроль над экспортными поставками, что приведет к возникновению дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы