USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге начались работы по очистке водоемов от водной растительности

13 Июля 2004, 10:02

В водоемах Санкт-Петербурга началась очистка от водной растительности. По данным комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, уборочные работы на объектах выполняются в сезон с июля по сентябрь. Основанием для проведения работ на акваториях города является "Адресная программа уборки и очистки акватории и береговой полосы водоохранных зон Санкт-Петербурга от наплавных загрязнений и мусора, кошения водорослей на 2004г.", утвержденная постановлением Городского штаба благоустройства. Кошение проводится с целью обеспечения надлежащего экологического и санитарно-эпидемиологического состояния акватории города, поскольку активное развитие водной растительности в летний период может ухудшить экологические параметры водотоков и водоемов, снизить их проточность, осложнить судоходство. Кроме того, разросшиеся островки водной зелени являются сборниками мелкого наплавного мусора и создают неприглядный облик рек и каналов исторической части города, где в основном пролегают трассы водных туристических маршрутов северной столицы. В соответствии с Адресной программой комитет 19 февраля 2004г. провел среди предприятий города открытый конкурс на выполнение данного вида работ. Таким образом, фронт летних работ был определен заранее. Конкурсная заявка ГУП "Ленводхоз" наиболее точно отвечала условиям технического задания, разработанного Комитетом. Кроме того, заявка соответствовала основному критерию - минимальной стоимости выполнения работ по заданной программе. Контракт на выполнение работ по кошению водной растительности в сезон 2004г. был заключен 1 марта 2004г. Кошение производится на акваториях рек, прудов, каналов, озер, береговых полос всех 18 районов города. 77 водных объектов надлежит очистить в этом году от зарастания зеленой массой. В число очищаемых входят каналы и пруды Кронштадта, Петродворца, Пушкина, Колпино. Общая протяженность убираемых водных объектов - 235 км, обслуживаемая площадь акватории - 6937 тыс. кв. м. Периодичность кошения меняется от 8 раз (исторический центр города) до одного раза в сезон. Работы на Фонтанке, Малой Невке, Большой Невке, Кронверке и других реках и каналах ведутся с использованием специально оснащенных необходимым оборудованием катеров, лодок-косилок, понтонов для сбора скошенной травы, оборудования для ручного кошения (вдоль берегов, под мостами, в недоступных для техники местах). По заказу комитета уборочные работы на акваториях города ведутся также силами ГУП "Ленводхоз", ГУП "ЮЗЭП" и ГУП "ПиЛАРН". //РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы