USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лучший футболист "Терека" будет хранить саблю Ахмада Кадырова

31 Мая 2004, 14:58

Владимир Путин предлагает вручать на хранение лучшему футболисту грозненского "Терека" саблю, подаренную ему Ахмадом Кадыровым.
В понедельник президент России встретился с футболистами "Терека", завоевавшего Кубок России по футболу сезона 2003-2004. Со счетом 1:0 грозненские футболисты выиграли в субботу у самарских "Крыльев Советов".
"Ваша успешная игра - это не только символ возрождения республики, а начало возрождения массового спорта", - сказал Путин на встрече с футболистами и руководством Чечни.
Президент поздравил с победой "всех тех, кто занимался организацией воссоздания команды, а также тех, кто привел команду к успеху за последние годы".
Путин предложил вручать на хранение лучшему игроку клуба саблю, которую президенту России подарил Ахмад Кадыров, передает РИА "Новости".
Президент положил саблю на стол и сказал: "Вот сабля, которую подарил мне Ахмад Кадыров. Передарить ее я не могу, предлагаю передать ее на хранение лучшему игроку клуба".
"Кого президент клуба считает на данный момент лучшим?" - обратился Путин к первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову. Ответил за него главный тренер клуба: "У нас все равны" и предложил передавать саблю на хранение лучшему игроку клуба по итогам сезона.
Участники встречи почтили минутой молчания память президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего во время теракта в Грозном 9 мая.
И.о.президента Чечни Сергей Абрамов сказал, что футболисты посвятили финальную игру Кубка России памяти Кадырова. "Этот дух помог им выиграть",- сказал Абрамов.
Последние два дня в республике "творится что-то невообразимое", сообщил и.о.президента Чечни.
Владимир Путин на это заметил, что он "в курсе".
Теперь футболистам "Терека" предстоит участвовать в престижном кубке УЕФА, отметил Путин. "Желаю вам хорошей результативной игры и мы все будем следить за вашей игрой",- сказал президент России.
Президент отметил, что в розыгрыше Кубка УЕФА за "Терек" будет болеть вся Россия.
Президент и футболисты "Терека" заявили, что в Кубке УЕФА будут играть с полной отдачей сил и надеются на победу. "Мы настраиваемся всегда только на 100-процентный результат, ни о каком 50-процентном выступлении и не думаем", - сказал президент клуба Рамзан Кадыров.
В свою очередь нападающий команды Андрей Федьков отметил, что у футболистов "настрой боевой".
"Иначе быть не может, зачем тогда участвовать в розыгрыше кубка", - сказал нападающий.
Владимир Путин сказал, что победа "Терека" на Кубке России удивительна втройне еще и потому, что команда тренируется и играет на чужих полях. В заключение встречи президент России еще раз поблагодарил футболистов и руководство команды за результат.
"Я прекрасно понимал ваши чувства и радовался (победе) вместе с вами", - подчеркнул глава российского государства.
Грозненская футбольная команда была создана в 1946 году. Сначала она называлась "Динамо", потом, с 1948 года - "Нефтяник", а в 1958 году ее переименовали в "Терек".
Грозненцы участвовали во всех союзных соревнованиях, были одними из лидеров второй лиги первенства, стали лучшими среди команд второго дивизиона. Самым большим достижением "Терека" стало пятое место в первой лиге чемпионата СССР, завоеванное в сезоне 1976 года.
В начале 90-х годов команда распалась. Это было связано с трудной социально-политической обстановкой в республике. Футболисты "Терека" разошлись по другим российским клубам.
Однако спустя семь лет команда "Терек" возродилась. Дебютный сезон 2001 года стал для грозненцев вполне успешным. По итогам чемпионата они вошли в тройку лидеров второй лиги зоны "Юг", пропустив вперед только ростовский СКА и ставропольское "Динамо".
А уже в следующем сезоне "Терек" стал чемпионом второй лиги. Команда установила ряд рекордов. В 40 играх она одержала 36 побед, забила 98 мячей, а пропустила всего 20. В это время у руля клуба стояли Лев Платонов, который руководил командой в первом круге, и Александр Корешков. Именно с приходом Корешкова команде поставили задачу выхода в первый дивизион России, и эта цель была с успехом выполнена.
В текущем чемпионате первого дивизиона "Терек" является единоличным лидером: после десяти игр грозненцы имеют в активе 30 очков - стопроцентный результат. Причем они забили 24 мяча, а пропустили всего один. Их ближайший соперник - саратовский "Сокол" - провел на три игры больше, однако набрал всего 26 очков.
Сегодня в составе "Терека" играют футболисты разных национальностей: помимо чеченцев в команде есть русские, украинцы, болгары. Из ведущих футболистов можно назвать ветеранов клуба Рамзана Цуцулаева, Дени Гайсумова, а также забивного форварда Андрея Федькова, который и принес победу своей команде в финальном матче Кубка России против самарских "Крыльев Советов" и путевку в Кубок УЕФА.
Домашние матчи чемпионата грозненцы проводят в соседнем Пятигорске, а для матчей Кубка УЕФА домашней ареной избран стадион во Владикавказе.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы