USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге чествуют ветеранов ВОВ

07 Мая 2004, 17:53

Вторые майские выходные в Петербурге будут заполнены торжественно-траурными мероприятиями, посвященными 59-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, или как-либо связанными с военной темой.
Сегодня с 18.30 до 22.00 в культурном центре при ГУВД (улица Харьковская) состоится праздничный вечер, посвященный Дню Победы.
Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Петербурга и области, в указанное время возможно частичное ограничение движения в районе перечисленных объектов.
В Приморском районе (по адресу улица Аэродромная, дом 4 ) 7 и 9 мая военные песни будет исполнять духовой оркестр SPb Lite-Music Orchestra. Публика услышит не только произведения военной тематики такие как "Огонёк", "Голубой платочек", "День Победы", но и другие композиции. В программу включены "Саксония-Блюз", "Бессаме-мучо" и пр.
Сегодня же в Петербурге стартует VII Благотворительный театральный фестиваль "Санкт-Петербургские театры - участникам Великой Отечественной войны". В фестивале примут участие четыре театра, широко известных в Петербурге и любимых горожанами. Фестиваль откроется спектаклем Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина. Зрители увидят пьесу современного драматурга Надежды Птушкиной "Комедия из нашей жизни" в постановке Владимира Голуба.
8 мая с 9.00 до 18.00 на Площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится выставка-акция 'Букет Победы'.
В 11.00 в Петербурге начнется легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Во время проведения эстафеты движение транспорта будет частично ограничено по маршруту: Дворцовая площадь, Миллионная улица, набережная Зимней канавки, набережная реки Мойки (нечетная сторона), Круглый переулок, Аптекарский переулок, Миллионная улица, Дворцовая площадь.
Утром 8 мая фестивальную эстафету благотворительного театрального фестиваля примет Академический театр комедии им. Н.П.Акимова. Спектакль "Не все коту масленица" по одноименной пьесе Александра Островского представит художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Татьяна Казакова. А вечером одну из своих новых работ покажет Театр-фестиваль "Балтийский дом". Зрители встретятся с героями пьесы Луиджи Пиранделло "Генрих IV". Спектакль поставил соотечественник итальянского драматурга Риккардо Соттили.
С 15.00 до 19.00 в БКЗ Октябрьский состоится праздничный концерт.
В БДТ 8 и 9 мая пройдет премьера спектакля "Мотылек". Его трудно отнести однозначно к военной теме, но БДТ явно не случайно назначил премьеру именно на эти майские дни. Действие спектакля "Мотылек" начинается в военном гарнизоне, на краю вечной мерзлоты. А продолжается своеобразной "театральной провокацией".
9 мая с 9.00 до 10.00 пройдут митинг и возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, дом 14. С 10.00 до 11.30 на Дворцовой площади пройдут торжественное построение и прохождение торжественным маршем войск Петербургского гарнизона.
В 11.00 состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику маршалу Л. А. Говорову на площади Стачек.
С 11.00 до 12.00 состоится построение и торжественное прохождение парада автомобилей времен Великой Отечественной войны от площади Александра Невского по Невскому проспекту до Дворцовой площади.
В 12.00 состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.
В 12.00 состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
С 12.00 до 18.00 пройдет праздничная тематическая программа на Дворцовой площади: конкурс детского рисунка, праздничная программа 'Звезда Героя' с участием автомобилей времен Великой Отечественной войны, концерт детских коллективов.
В 13.00 состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику маршалу Г.К. Жукову в Московском парке Победы.
С 17.00 до 18.00 состоится прохождение ветеранов войны и представителей общественности по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.
С 17.00 до 23.00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.
С 18.00 до 22.00 на Дворцовой площади состоится поздравление губернатора Петербурга и пройдет праздничный концерт.
В БКЗ "Октябрьский" вечером пройдет традиционный праздничный концерт Александра Розенбаума. В его творчестве военная тема занимает одно из главных мест. А в Филармонии солисты Академии молодых певцов Мариинского театра и Лариса Гергиева (фортепиано) будут исполнять песни военных лет. Это будет в Малом Зале им. Глинки. А в Большом Зале праздничный концерт, посвященный 59-й годовщине Победы проведут Хор и симфонический оркестр Академической капеллы.
9 мая фестиваль "Санкт-Петербургские театры - участникам Великой Отечественной войны" завершится в Малом драматическом театре - Театра Европы знаменитым спектаклем Льва Додина "Братья и сестры" по произведениям Федора Абрамова
В 22.00 состоится праздничный салют с пляжа Петропавловской крепости.
Во время проведения ряда вышеперечисленных мероприятий сотрудниками ГИБДД будет проводиться как частичное, так и полное закрытие дорог в центральной части Петербурга.
Кстати, всем ветеранам 9 мая можно будет позвонить и поздравить однополчан в других городах совершенно бесплатно. Для этого надо только прийти на переговорный пункт Северо-Западного Телекома' и предъявить удостоверение. Да, и еще - говорить получится не больше 10 минут. А с квартирного телефона для всех звонок в другой город будет стоить на 10 процентов дешевле.
В День Победы, 9 мая, по традиции, состоится пробный пуск фонтанов Петергофа. Фонтаны будут работать весь день, и вход в парк 9 мая будет бесплатным. Торжественное же открытие фонтанов намечено на 29 мая.
В Русской деревне Шуваловке, расположенной между Санкт-Петербургским шоссе и Нижней дорогой, в непосредственной близости от Константиновского дворца и музея-заповедника "Петергоф" в праздничные майские дни пройдут театрализованные гуляния на Масляном лугу. 8- 10 мая здесь пройдут театрализованные гуляния с молодецкими играми, потешными кулачными боями и ратными состязаниями.
Еще 9 мая под Петербургом пройдет пейнтбольная игра 'Наследие предков' из серии 'Игры Патриотов'. Команды на базе игрового комплекса 'ДМБ' (Агалатово) будут отыгрывать следующий сюжет: 1945 год. Май. Территория - где-то в Германии. Замаскированная в лесах лаборатория спецпроекта СС 'Наследие Предков' разрабатывает чудо-оружие, способное изменить ход войны. Часть документации оказалось у разведок СССР и США, и они посылают в леса диверсионные команды, задача которых - добыть недостающие материалы любой ценой.
Конечно, не только торжественно-траурными мероприятиями будет жить город. На стадионе "Петровский" Зенит будет принимать в субботу московское "Динамо". В ДК Горького два дня будет смешить зрителей Владимир Винокур. А в "Юбилейном" пройдет один из самых массовых и представительных электронных фестивалей "Mayday".

Фонтанка.ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы