USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Италия отказалась экстрадировать в РФ обидчика российского генерала

Согласно решению итальянского Верховного суда, господин Василий Лабзин, выдачи которого на родину требовала Россия, не будет экстрадирован. Такое решение кого-то устроило, кого-то нет, однако оно для всех было очень неожиданным. С чем это связано?

В основе такого действия, как экстрадиция, почти всегда лежит давление одной страны на другую. Чаще всего давление происходит через правоохранительные органы, хотя это может происходить и на более высоком уровне, как, без сомнения, было и в этот раз. От государства, в котором находится нужный человек, требуется большое мужество для того, чтобы отказать в его выдаче, если то государство, которое его требует, больше и мощнее. Чтобы в экстрадиции было отказано, чтобы гражданин мог продолжить спокойно проживать в той стране, где ему комфортно, чаще всего требуется организовать мощную защиту. Например, защиту через компанию Кофранс, которая не только борется с экстрадицией, но и оказывает такую услугу, как представительство в судах, в том числе европейских.

Политика и права человека в вопросах экстрадиции


Вполне очевидно, что соотношение политики и прав человека в таких делах почти всегда в пользу первой. Какие факторы могли повлиять на то, что в выдаче Василия Лабзина было отказано? Стоит сразу заметить: этого гражданина обвиняют в том, что он присвоил себе 260 тысяч долларов путём мошенничества при строительстве коттеджей, сумма здесь фигурирует не такая большая, международной опасности данный человек не представляет, на территории других стран законов он не нарушал. Да и вина его на должном уровне не доказана до сих пор. Таким образом, фактическая составляющая данного дела не является определяющей. Людей, которых какое-то государство хотело бы экстрадировать и привлечь к ответственности за долги или действия, нанесшие кому-то ущерб, многие тысячи. Компании Cofrance, к примеру, постоянно приходится в рамках своей работы осуществлять защиту заёмщика за границей, избавляя его от преследования и от всех неприятностей, которые могут быть с этим связаны. Однако далеко не против всех таких людей удаётся завести дело об экстрадиции. А если такое дело заводится, то в большинстве случаев экстрадиция происходит.
Какие можно увидеть аспекты в деле Василия Лабзина? (Не будем говорить о том, виновен он в действительности или нет, достоверную и окончательную информацию на эту тему получить будет очень непросто).

  • во-первых, по версии следствия, Лабзин нанёс ущерб в 260 тысяч долларов не кому-нибудь, а заместителю главы МВД РФ. Именно он был владельцем (или арендатором, здесь как раз сфера основных дискуссий) одного из коттеджей, которые построил Лабзин. Мы все привыкли к тому, что если в деле замешен какой-то крупный и влиятельный чиновник, то дело всегда решается в его пользу. По большому счёту, у господина Лабзина практически не было шансов избежать экстрадиции.
  • и во-вторых, как всем известно, сегодня проходит мощная конфронтация между Россией и западным миром во главе с США. Это и санкции, и запреты на торговлю, а также изыскивание любых других возможностей друг друга уколоть. В данной ситуации, по всей видимости, отказ выдать обидчика генерала МВД РФ был расценен как возможность нанести пусть не прямой, но косвенный урон репутации страны. А в рамках действующих санкций, естественно, итальянцы и не могли почти что поступить как-то иначе, чтобы не выглядеть так, словно они отказались от своих позиций.

 

В то же время, несмотря на всё это, итальянский суд проявил большое мужество. Ведь в большинстве случаев более слабые государства просто не решаются дать отпор более сильному. Достаточно вспомнить случай с задержанием супругов Битковых в Гватемале. Что касается разбираемого нами случая, то здесь нет никаких сомнений, что именно сегодняшняя политическая конъюнктура спасла господина Лабзина от экстрадиции. Говоря иначе, ему просто повезло.

Как не стать жертвой экстрадиции


То, что кому-то иногда удаётся избежать экстрадиции подобным образом, может, и неплохо, но возникает вопрос: можно ли как-то справиться с этой угрозой законным способом, не рассчитывая на изменчивую удачу?

На этот случай компания Кофранс, которая занимается защитой от экстрадиции и защитой интересов заёмщиков за границей, даёт следующие советы:

  • обязательно обратиться в мощную правозащитную организацию, которых не так много
  • не сдаваться и вести борьбу последовательно, защищая себя в судах и одновременно принимая меры против незаконного вмешательство в вашу жизнь
  • передать основной массив дел, связанных с вашим преследованиям, профессиональным юристам, чтобы постоянно не заниматься этим самому и не сойти с ума на этой почве

 

В тех случаях, когда гражданин обратился за помощью своевременно и в нужную компанию, имеется положительная динамика. Так что бороться можно и нужно, и результат будет, даже если и не сразу. Более подробно об этой и подобных ситуация читайте на: www.sovetnik.eu

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы