USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Снежный ком в горле»: Топ-5 протестов петербуржцев

«Санкт-Петербург.ру» собрал 5 самых ярких протестных акций, которые устраивали петербуржцы, чтобы привлечь внимание властей к уборке снега.

1. 2010 год. Акция «Матвиенко убирает снег»


Группа инициативных петербуржцев возле станции метро "Гостиный двор" убирала снег в масках губернатора Санкт–Петербурга Валентины Матвиенко. По сообщениям блогеров, поводом к акции послужило обещание Валентины Ивановны за 3-6 дней полностью очистить город от снега. Однако проблема так и не была решена, даже Невский проспект оставался в сугробах.

 

Фото: sergey-chernov.livejournal.coml

 

2. 2010 год. «Движение красных лопаток»


Да, в 2010 году все было совсем плохо. Снега много — протестов тоже.


Активисты с детскими красными лопатками ходили по городу и сами расчищали себе дорогу. Детскими лопатками это, естественно, получалось не очень. Таким образом участники акции хотели укорить городскую  власть за несерьезное отношение к уборке снега.  

Туристам, участвующим в акции, даже дарили пожизненную 10% скидку на любой номер любой гостиницы Санкт-Петербурга.

 

Фото: s01101.livejournal.com



3. 2011 год. Девушки в мини-юбках и на шпильках убирают снег


У Казанского собора девушки из женского движения "Икс-Зет" убирали снег в мини-юбках. Реально помочь городу у петербургских барышней не получилось, но фотосет вышел отличный. Внимания от прессы было много.

 

Фото: mia-vint.ru


4. 2015 год. Snow Shovel Сhallenge

 


Эта зима подарила нам жилищно-коммунальный флешмоб «Эстафета со снежной лопатой». По задумке,  медийные лица, как в нашумевшей акции с обливанием водой, должны бросать друг другу вызов взять в руки лопату и убирать снег во дворе дома или у работы. В случае отказа нужно перечислить 4 тысячи рублей в благотворительный фонд Елизаветы Глинки «Лизы Алерт».


Старт акции 13 января 2015 года дал петербургский депутат Госдумы Олег Нилов, очистив двор на Школьной улице.

 

Читайте по теме

Вице-губернатор Петербурга предложил горожанам самим убирать снег



Вызов он бросил, конечно же, вице-губернатору Игорю Албину. Тот на вызов ответил словом. В эфире «Русской службы новостей» вице-губернатор заявил: «Я готов взять лопату в любое время. Где убирать? Устройте голосование у себя на радиостанции, и я приеду на эту улицу».


Радиостанция провела голосование. В лидерах оказались две улицы — Рубинштейна и Марата. «Скорее всего, Албин будет убирать двор 23/25 на улице Рубинштейна и скорее всего это будет на следующей неделе», - сообщили «Санкт-Петербург.ру» в редакции «РСН».


Передал эстафету Албин главному редактору журнала «Шум» Павлу Смоляку — в перепалке с которым вице-губернатор призвал горожан самостоятельно убирать снег, а «не ждать манны небесной».

 

5. 2015 год. Лопата для вице-губернатора

 

В тот же день, когда стартовал флешмоб депутата Нилова, активисты молодежного движения "Весна" передали ответственному за работу коммунальных служб Игорю Албину лопату для уборки снега. Оставили они ее в приемной Смольного.

Этой ли лопатой будет убирать Албин двор на Рубинштейна, пока неизвестно. Активистам уведомление о получении адресатом их посылки так и не пришло.

 

 

 

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы