USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Украинские беженцы держат последнюю оборону в Петербурге

Три семьи украинских беженцев, сбежавшие от войны в Петербург, попали под новый "обстрел" – со стороны российских властей.

Новый год украинские беженцы могут встретить на улице. Против временных жильцов дома №46/4 на Красносельском шоссе началось слушание в суде – их просят на выход из комнат, ранее предоставленных им городом для временного проживания. Многие из переселенцев только сейчас трудоустроились и не успели решить квартирный вопрос. Они рискуют перейти из ранга беженцев в статус бездомных. 

Новые переселенцы

«Цены в магазинах растут невероятно, и так на жизнь еле хватает. Но это еще раз доказывает: война на Украине затронула всех», - говорит беженка Марина. Она вместе с дочерью в июле эвакуировалась из горящего Донецка в Петербург. На Красносельском шоссе перед КАДом ей и другим ее землякам предоставили временное жилье – комнаты в общежитии на 15 этаже дома №46/4. С помощью волонтеров помещения наполнили различными вещами: мебелью, кухонной утварью, бытовой техникой.

На обустройство в новом городе им дали несколько месяцев. До Нового года из 20 беженцев, живущих на этаже, не смогли решить свой жилищный вопрос 8. Они объясняют: идти некуда, на аренду комнаты денег нет, возвращаться на родину – опасно. «На нас в суд подала администрация Красносельского района. У них в планах – побыстрее нас выселить. Мы же просим возможность отсрочки: будем платить квартплату и иные взносы – нам нужно только время», - объясняет Марина.

За окном открывается вид на серый Петербург. Город дымится вдалеке – нужно почти два часа, чтобы добраться до центра. Впрочем, сами беженцы туда не ездят – работу нашли недалеко от дома. Соседку Марины – Тамару – приняли в совхоз «Предпортовый» на должность «скотника», обеспечив месячной зарплатой в 20 тысяч рублей.

«Там я чищу говно и подкармливаю телят – скажу это по-русски, своими словами, - говорит она, не скрывая эмоций. – На этом предприятии есть договоренность о приобретении жилья с последующим выкупом. Параллельно оформляю гражданство: у моего отца стояла подпись в паспорте «русский». В конце концов, я и говорю, и мыслю по-русски».

По ее словам, кто-то из прежних соседей по общежитию перебрался в другой регион России, кто-то бесплатно получил необходимые квадраты в Северной столице. «В нашем крыле проживала семья: мать, отец и два ребенка. Она – гражданка России, а он из Мариуполя. Их на улицу не выселили, а учли интересы и предоставили отдельную квартиру. Почему же к нам такое отношение? Мы же не ковер, об который ноги можно вытереть», - заключает она.

Тамара вспоминает родные края без особенной ностальгии и не планирует туда возвращаться. «Дочь звонила на днях, говорила, что в селе неделю не стреляют, но стоит военная техника с правосеками. Знаете, это те, которые носят фашистскую свастику. А Порошенко издал закон, что если кто-то уезжал в Россию, то он уже считается предателем родины. То есть возвращаться некуда, - говорит она. – Тем более на родине заниматься нечем. Хоть у меня и лесотехническое образование, там торговала туалетной бумагой. Надо же было выживать… Был большой огород, корова, в общем, свое хозяйство».

Третья семья, держащая оборону на 15 этаже типового здания, самая многочисленная. «Фатима, Эсмира, Амир, я и муж», - перечисляет своих родных 40-летняя Айзира. Вокруг нее озорно бегают дети. Женщина с трудом говорит по-русски, с большими паузами. Рассказывает, как 20 лет назад из-за войны покинула Азербайджан и перебралась в Донецк. Теперь, говорит, история повторилась.

«Муж устроился шофером в местный автопарк. Дороги не знает, поэтому пока стажер. Тяжело, - вздыхает она, интересуясь у корреспондента «Санкт-Петербург.ру», нет ли у него в хозяйстве лишнего утюга. – Денег не хватает на обычные вещи. Чтобы снимать жилье – вообще не думаем».

Билет в один конец

Принимать беженцев Петербург начал еще в июле, но городские власти сразу отметили: ночлег предоставляется на некоторое время. «Да, пока остаются люди, которые не желают покидать помещения. Я бы мягко сказала, что с правовой точки зрения это неправильно. Они не хотят снимать жилье, не хотят решать эти вопросы самостоятельно, - говорит глава УФМС по Петербургу Елена Дунаева. – Ведь квот на пункты временного размещения беженцев в Петербурге нет и не должно быть. Тем, кто на свой страх и риск садится в поезд до Петербурга, мы оказываем содействие на переезд в другие регионы (где есть пункты временного размещения). Мы покупаем им билеты до этих мест».

С теми же, кто не желает самостоятельно выселиться из помещений, ведомство проводит разъяснительную работу. «Город может обратиться в суд по одной причине, потому что эти граждане занимают маневренный фонд. Есть много петербуржцев, для которых это жилье тоже актуально. Но эти люди все равно упорно говорят, что хотят жить в Петербурге. На мой взгляд, если человек принимает решение жить там, где хочет, то он должен самостоятельно решать свои вопросы и проблемы», - говорит руководитель.

По ее словам, большинство украинцев в Петербурге не спешат получать статус беженцев, так как такой документ дается в обмен на национальный паспорт, а это исключает возвращение на Украину, где у многих остались родственники и недвижимость. На сегодняшний день из 20 тысяч человек, въехавших на территорию Северной столицы с юго-востока Украины, написали заявление 450, а заветной бумажкой обзавелись лишь 20 эмигрантов.

 
 

Пополнение в рядах

В октябре вице-губернатор по социальной политике Ольга Казанская рапортовала, что у беженцев из восточных областей Украины в петербургских роддомах на свет появилось 73 ребенка. Еще 412 женщин с Украины, по ее словам, должны родить в ближайшее время. Среди них 19-летняя Виктория Шаповал. Она вместе с супругом летом покинула Луганск. Тогда же влюбленные узнали, что станут родителями.

«Как изменилась жизнь? Кардинально, - смеется она. – Сейчас нахожусь на 6-ом месяце. Будет мальчик. Но трудность в том, что не могу встать на учет по беременности – нет медицинского полиса, потому что нет статуса беженки. Этот процесс очень долгий и бесполезный. К тому же я должна иногда ездить в Луганск – у меня там институт, семья, друзья».

Самым большим испытанием в Северной столице для них стали цены, признается Виктория, в частности поиск жилья. «Мы не ожидали, что агенты здесь берут все 100% от стоимости аренды. Нам нашли квартиру за 20 тысяч в месяц, и мы тут же отдали 20 тысяч сотруднику агентства. Да и вообще цены здесь совсем, совсем другие, - говорит она. – На одну и ту же сумму в Луганске можно прожить неделю, а в Петербурге – один день».

Об «исторических максимумах» и «локальных минимумах» валют Виктория узнает из новостей, но делать из этого трагедию не собирается. «Ситуация с евро и долларами нас не сильно коснулась. Правда, у меня всегда припрятан неприкосновенный запас в долларах. Да, цены будут расти, а что поделаешь? Переехать в другую страну? – рассуждает она. - Знаете, хорошо там, где нас нет. Мы тоже, когда переезжали в Россию, думали: «Вау, Россия», здесь всем хорошо. Оказалось… Мы это почувствовали на собственной шкуре, какого это жить в России».

Читайте по теме: 

Здравствуйте, беженцы: плюсы и минусы гражданской помощи украинцам в Петербурге

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы