USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выступление Ходорковского превратилось в анекдот

Общение Михаила Ходорковского с петербуржцами прошло по-боевому: в обесточенной гостинице в сопровождении взрывотехников и под вой сирен.

Михаил Ходорковский побывал в Северной столице. Виртуально. Его видеолекция «Выборы: бойкот или участие?», приуроченная к открытию в Петербурге филиала движения "Открытая Россия", оказалась на грани срыва. Неизвестные по телефону «заминировали» здание гостиницы, где проходило мероприятие. Однако олигарх успел поведать, когда ждать смены политического режима в России, похвалил «Питер за стойкость», а также поспорил с депутатом ЗакСа, нужно ли возвращать Украине Крым.

Скрыть во мраке

«Мне только сейчас передали коллеги, что у вас отключили Интернет, теперь отключают резервный канал. Ну это, конечно, анекдотично, – смеется Михаил Ходорковский. На голове бывшего российского заключенного №1 - наушники с микрофоном, позади него – невзрачная стена с розетками и выключателем. – Мне даже удивительно, чего они так боятся. ОК. Вернусь к теме: когда власти столкнулись с массовыми протестами в 2012-13 годах, стратегия манипуляций на выборах…»

На этих словах большой экран, на котором проецировался олигарх, погас. Вместе с изображением в зале исчез и свет. Пока участники раздергивали шторы и подключали резервные генераторы, на улице появились автомобили полиции. Стражи порядка начали блокировать вход в гостиницу. Из динамиков отеля женский голос объявил: «Просим всех покинуть здание. Это не учебная тревога. Повторяю».

«Честно говоря, предполагал подобное, – пояснил депутат ЗакСа Максим Резник в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербург.ру». – Странная история. Сейчас в гостиницу не пускают людей – говорят, кто-то позвонил и сообщил о бомбе. Но меня полицейские пропустили по удостоверению. То есть депутатов можно взрывать, что ли?»

На улице перед отелем собирается толпа – из тех, кто не успел на конференцию, и постояльцев отеля. Некоторые старательно подпрыгивают на одном месте - чтобы согреться. Примечательно, что во всех остальных помещениях гостиницы продолжает гореть свет.

Через несколько минут стараниями техперсонала Ходорковский вновь возвращается в Петербург, но уже на экране ноутбука. «Снова здравствуйте, друзья», - продолжает лекцию уменьшенный олигарх. Тем временем в конференц-зал врываются полицейские. «Вы же слышали: здание заминировано. Будьте любезны – на выход», - уговаривает человек в погонах. Но на его призывы никто не отзывается.

В коридорах отеля через динамики, надрываясь, воет сирена. Респектабельное заведение все больше начинает напоминать зону военных действий. Свою речь прерывает и Михаил Ходорковский, с интересом наблюдая за происходящим по ту сторону видеоконференции. «У нас не так много времени, - сообщает собравшимся ведущий телемоста журналист Кара-Мурза. – Работают резервные генераторы, но их заряд на исходе».

 
     
 

 

Ради чего сыр-бор

Экс-глава ЮКОСа, несмотря на старания полицейских огородить петербуржцев от общения с ним, так и не поделился с собравшимися своими планами на будущее. Новых высказываний он так и не сделал, повторяя прежние мысли, звучавшие в его предыдущих интервью и выступлениях.

«Не стоит себя обманывать. Нынешний режим сам не уйдет. Но его падение в результате кризиса неизбежно. Наша задача – не дать этому кризису затянуться, – говорит Михаил Ходорковский, несколько месяцев назад объявивший о своем желании занять на два-три года место президента России. - Нам нужны люди, нам нужно научиться собирать деньги на демократию. А россиянам нужно понять, что голосовать надо не только бюллетенем, но и рублем. Но главный вопрос: что делать, чтобы не дать восстановиться дракону авторитаризма, когда предыдущий падет?»

Начинать надо с чиновников, считает опальный олигарх. По его словам, украинский опыт люстрации пригодится и России: «Ее надо будет проводить быстро. Уже сейчас нужно думать над этим вопросом: кого и как этой люстрации следует подвергнуть? И понятно, что человек, который участвовал в фальсификациях на выборах, больше принимать участие в управлении страной не сможет».

Обсуждение не обходит стороной и «крымский» вопрос. Полуостров, по мнению Михаила Ходорковского, был не присоединен к России, а аннексирован. «Уже сейчас Путин понимает, что с разваливающейся экономикой на одном Крыме до 2018 года не доедешь. Конечно, нам говорят: «Мы объединяем Русский мир». Единое культурное пространство – это хорошо, но что делает на самом деле Кремль? Он своими действиями оттолкнул братский нам украинский народ, с которым мы должны были идти в Европу».

По-европейски должно проходить и волеизъявление россиян, уверен Ходорковский. Лучший вариант - приходить на выборы, а не игнорировать их, считает он. «Чем больше людей поддержат оппозицию, тем больше чиновники будут ориентироваться на человека. 10% – уже много, 30% - страшно, 50% - не будет их власти», - подытожил экс-глава ЮКОСа.

Минибар

Сменив несколько резервных генераторов, конференция завершилась на 40 минут раньше, чем планировалось. «Друзья, вы собрались в героической обстановке. Я все на это смотрю и что-то это мне напоминает – известное по фильмам. Надеюсь, вам не придется оказаться в автозаке, когда будете выходить», - завершил видеомост Михаил Ходорковский (впоследствии его слова окажутся пророческими - задержаний так и не произойдет, а бомбу, к слову, так и не найдут).

Пока организаторы телемоста допытывались у администрации гостиницы о причинах происходящего хаоса, в отель стали запускать эвакуированных постояльцев. Один из них в ответ на вопросы журналистов заявил: «Что здесь произошло? Ну, сирена сработала, нас вывели – наверно, так нужно. Может, пожар был – ее же не поймешь: воет и воет. Меня сейчас больше волнует, где здесь минибар».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы