USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиянам запретили собирать домашние атомные бомбы

СМИ и интернет-ресурсам начали поступать письма с требованием удалить инструкции по изготовлению бомб. «Санкт-Петербург.ру» выяснил: найти опасную информацию можно и в библиотеке, даже с рецептом и схемой производства атомной бомбы.

Покажет эксперимент

Сильный глухой хлопок и взрыв. На видео, датированном 2008 годом, в несколько секунд обломки 6-метровой конструкции из бетона обрушиваются на землю. Действо происходит на территории одного из заброшенных колхозов в Ленобласти. За кадром слышны радостные переговоры двух подрывников. Как уже впоследствии установят полицейские, взрывотехниками окажутся студенты химического факультета СПбГУ. На вопрос следователя, зачем было взрывать водонапорную башню, один из 20-летних умельцев только засвидетельствует: «На взрыв хотел посмотреть».

Видеоотчеты своих экспериментов они закачивали в Интернет. И, наоборот, из Всемирной сети черпали инструкции по изготовлению СВУ . Подобные рецепты после обысков находили и у студентов других вузов. В некоторых случаях, устройства взрывались в общежитиях – когда изобретатели совершали ошибку в приготовлении смеси или им попадались неправильные инструкции. При этом почти все задержанные в один голос объясняли: «Взрывали ради научного интереса».

Объясняться приходилось и руководству вузов. Так, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко после одного из аналогичных случаев пояснил: «Там был хлопок и разброс макарон. Можно смеяться как угодно. Это был хулиганский поступок, никто не пострадал, только полкило макарон раскидано на 13 этаже. Мальчика мы уже обнаружили, он сам убирал эти макароны».

Теперь же изготовить бомбу в России будет сложнее, считают в правительстве России. Владимир Путин подписал указ о запрете распространения в СМИ и Интернете инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств. Ранее этот законопроект на рассмотрение Госдумы внесло правительство России. Инициативу федеральных властей законотворцы поддержали.

Согласно нововведению, нарушителю грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей - для граждан, от 40 до 50 тысяч - для должностных лиц и предпринимателей (без образования юрлица), от 800 тысяч до одного миллиона рублей - для юридических лиц. Электронный ресурс с опасной информацией, согласно закону, заблокируют. 

Ради веселья и браконьеров

Изготовить взрывчатое вещество должен уметь любой второкурсник химического факультета без всяких инструкций в Интернете, рассказал «Санкт-Петербург.ру» один из экспертов, знакомый с методикой создания СВУ. Он попросил изменить его имя на Евгений. «Я делю изготовителей на две категории. Тех, кто продает свою продукцию браконьерам и, например, желающим быстро избавиться от бобриной плотины. И тех, кто делает ВВ (взрывчатое вещество – прим.ред.) для себя, ради развлечения. Про террористов говорить не будем, как я понимаю, их процент намного меньше, - пояснил Евгений. – Сделать ВВ по рецепту из Интернета можно, но при условии, что он правильный. Существует «Поваренная книга анархиста», в которой даются подобные инструкции, но с ошибками. Это приводит либо к уменьшению выхода вещества, либо к самоподрыву при изготовлении».

Евгений без особого труда за несколько минут нашел и скинул корреспонденту ссылки на сайты с подробными инструкциями по изготовлению опасных смесей – напалма и так называемой «кисы». Вопрос корреспондента, существуют ли аналогичные печатные издания, также не остался без ответа. В распоряжении журналиста оказались заглавия двух десятков научно-популярных изданий, доступных в библиотеке. «Так легко книгу вряд ли сможете взять. Но даже из обычных вузовских учебников можно вытащить необходимые реакции", - уверен эксперт.

Собеседник «Санкт-Петербург.ру» в целом высказался положительно о нововведении: «Нормальный химик - не псих, и лезть за инструкцией в Интернет не станет. Рациональное зерно закона, на мой взгляд, - убрать из Сети рецепты, написанные простым языком, которые могут понять школьники».

Взрывная сила закона

Закон необходим, но его качественная реализация априори находится под сомнением, говорит директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. «Могу предположить, что с нормативным актом может произойти обычная история: когда нацеливаются на одно, а получается ковровая бомбардировка, - говорит юрист. - Например, оставили ночью в комментариях на сайте СМИ инструкцию по изготовлению СВУ. Сотрудники не успели ее убрать, а сайт уже заблокировали. Несколько месяцев блокировки – и оно лишится читателей и рекламодателей».

Так, в ноябре прокуратура республики Тыва заинтересовалась одним из комментариев, оставленным на сайте "Фонтанка.ру". На форуме интернет-газеты читатель поделился информацией по изготовлению якобы атомной бомбы, которую можно собрать в кустарных условиях. В рецепте описывались ингредиенты, продающиеся в магазине «Юный техник», а также давалась ссылка на сайт, где можно приобрести баночку с радиактивным веществом. "Просим запомнить, что плутоний, особенно чистый, кое в чем опасен. После соприкосновений с материалом не забывайте мыть руки с мылом. Не позволяйте детям брать его в рот или кормить им домашних животных. В остальном же плутониевая пыль очень полезна в хозяйстве. Она хорошо отпугивает насекомых и грызунов - этот факт подтвержден многочисленными научными опытами. Вы можете хранить материал в свинцовом ящике или в пустых банках из-под кофе", - поделился автор одним из "вредных советов". Стражи порядка юмор не оценили, а материал посчитали экстремистским.

Ученый-физик, с которым побеседовал «Санкт-Петербург.ру», с сомнением воспринял рецепт по приготовлению атомной бомбы: «Какие-то фундаментальные моменты в ней верны, но процедура изготовления в ней запутана. К тому же где вы сможете достать порцию плутония? А главное - зачем?»

По словам Галины Араповой, немало вопросов вызывает и проведение государственной экспертизы, после которой пришли к выводу, что в материале содержится экстремизм. «Заключения делаются на основании работы лингвистов в центрах судебных экспертиз при Минюсте. Качество работ этих специалистов шокирует – некоторые вообще не имеют даже кандидатской степени, - говорит она. – То есть решение о санкциях [против СМИ] фактически базируется на мнении одного человека без должной подготовки. Понятно, что изготовление атомной бомбы – шутка. Но пока вы будете доказывать обратное, ресурс может быть заблокирован, а время будет упущено».

Впрочем, в прокуратуре Тывы в телефонном разговоре с «Санкт-Петербург.ру» признались, что первый раз слышат о необычной инструкции. «Быть такого не может. Если проблема касается петербургского СМИ, то им должна заниматься петербургская прокуратура», - остался тверд прокурор республики Александр Гринев.

Между тем аналогичное предупреждение от тывинской прокуратуры получил и содержатель первой электронной библиотеки в России Максим Мошков. По его словам, внимание правоохранительных органов  привлек материал «Как приготовить термоядерную бомбу в домашних условиях (пособие для домохозяек)», размещенный на его сайте. «Сегодня, 10 ноября, в качестве третьего лица получил повестку в Пий-Хемский районный суд республики Тыва, где назначено заседание о признании статьи, подлежащей включению в список запрещенных интернет-адресов Роскомнадзора, поскольку содержит информацию о приготовлении взрывчатых веществ», - написал он. Примечательно, что инициатором судебной тяжбы выступил недавний собеседник "Санкт-Петербург.ру" - прокурор Александр Гринев. 

Следует полагать, что похожим нападкам тывинской прокуратуры подверглись собственники других СМИ и ресурсов. Корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» за короткое время удалось отыскать несколько десятков аналогичных «пособий для домохозяек» по приготовлению домашних атомных бомб. К одной из них даже прилагалась подробная схема с указанием компонентов и устрашающая подпись автора: «Сама по себе, атомная бомба – это не сложно. Компьютер, по которому вы читаете эту заметку, конструктивно гораздо сложнее атомной бомбы».

Шведский опыт

Собственными ядерными реакторами, как оказалось, интересуются не только российские граждане. В 2012 году полиция Швеции задержала умельца, который пытался расщепить атом на собственной кухне. За короткий срок 31-летний скандинав успел обзавестись радием, ураном и америцием. Свои научные достижения он заносил в блог, а почти перед завершением эксперимента направил запрос в Шведское управление по ядерной безопасности с просьбой проконсультировал его. Проверить реактор на деле у него не получилось - вместо специалистов к нему приехали полицейские. 

В интервью шведской газете Helsingborgs Dagblad мужчина заявил, что ему удалось самостоятельно собрать действующий ядерный реактор, потратив на это около 6 тысяч шведских крон (или 950 долларов). "Я всегда интересовался физикой и химией", - объяснил свои научные устремления любитель-ученый.

Обсудить статью на форуме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы