USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гендиректору "Невы" не хватило "крыши"

Эксперты сходятся во мнении, что задержанным гендиректорам "сгоревших" турфирм грозят лишь условные сроки.

Гендиректора турфирмы «Нева» Максима Пирогова задержали сегодня по требованию Следственного комитета. Правоохранительные органы подозревают 43-летнего предпринимателя в мошенничестве и хищении средств в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет.

Примечательно, что фигурант в уголовном деле в отношении турфирмы «Нева» появился спустя 5 месяцев после приостановки деятельности компании. Аналогичный процесс с турфирмами «Лабиринт», «Идеал-тур», «Солвекс-турне», «Атлас» и «Ветер странствий» проходил быстрее. Руководители этих компаний в довольно короткие сроки стали фигурантами других уголовных дел: часть из них пустилась в бега, другая оказалась под домашним арестом.

Неторопливость следственных мероприятий в отношении «Невы» собеседники «Санкт-Петербург.ру» связывают с большим количеством клиентов. Напомним, от приостановки деятельности компании пострадали более 6 тысяч человек, ущерб же превысил 450 млн рублей. «Следственный комитет с июля вызывает на допросы сотрудников «Невы». Максима Пирогова сегодня задержали сразу после одной из таких бесед, - говорит источник, близкий к турфирме «Нева». – Почему так долго ведется следствие? Надо было, наверное, разобраться с множеством документов. Но, конечно, не стоит забывать, что крыша у «Невы» была хорошая. Видимо, ее не хватило».

Подобной точки зрения придерживается проректор Балтийской академии туризма и предпринимательства Олег Евреинов. «Думаю, долгое время натиск следователей сдерживал административный ресурс. Стоит вспомнить, что «Нева» создавалась под эгидой правоохранительных структур и комитета по внешним связям. У основателей компании – Стржалковского и Тимралиева – остались хорошие связи, - говорит эксперт. – Скорее всего, большинству гендиректоров прогоревших турфирм грозит обвинительный приговор и условное наказание. Потому что это не только вина конкретных руководителей, не совсем уж они мошенники». Куда большая кара ждет топ-менеджеров, пожелавших скрыться от закона, считает Олег Евреинов.

Отметим, что «Нева» на случай невозможности выполнения обязательств перед туристами была застрахована в компании «Восхождение» на сумму 454 млн рублей. В результате количество туристов фирмы, пожелавших вернуть свои средства, превысило сумму компенсации. Поэтому страховщики рассчитали туристов пропорционально и пообещали начать выплаты в 2015 году.

Также известно, что страховая компания «Восхождение», обеспечивающая риски приостановивших деятельность "Солвекс-турне", турфирм «Нева», «Лабиринт», «Авиадиспетчер ДВ», в сентябре 2014 года начала процедуру банкротства. Соответствующее исковое заявление компания подала в арбитражный суд Москвы.

В свою очередь в Следственном комитете намекнули, что это не последнее задержание. «В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все подозреваемые в совершении мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха», — заверили в ведомстве.

Пирогов Максим родился 19 июня 1971 года в городе Ленинград. Окончил факультет компьютерных технологий и информатики ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (СПбГЭТУ). В 1991 году устроился референтом отдела Финляндии в турфирме «Нева». В 1999 году возглавил департамент стран Скандинавии, а с 2002 года, в должности заместителя генерального директора, курировал деятельность департаментов стран Центральной Европы, Финляндии и стран Скандинавии. В 2003 он вошел в состав совета директоров ЗАО «Фирма Нева».

Основал ООО «Турфирма Нева» давний знакомый Владимира Путина подполковник ФСБ Владимир Стржалковский в 1990 году. До этого, будучи на службе КГБ, он курировал гостиничный бизнес в Ленинграде. Однако в 2004 году был назначен руководителем Федерального агентства по туризму, а в 2008 году возглавил компанию "Норильский никель". После увольнения из компании ему выплачивали до 2014 года рекордную сумму в истории "золотых парашютов" - 100 млн долларов.

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы