USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российская армия объявила войну iPhone

Солдатам, проходящим срочную службу, из-за опасности утечки информации запретили использовать "гаджеты" марки Apple. Эксперты опасаются, что в армии могут объявить вне закона абсолютно все телефоны, независимо от производителя.

Российским солдатам настоятельно рекомендовали не использовать продукцию американской компании Apple. По информации «Известий», эту меру начали применять в отношении новобранцев. «Они у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма», - цитирует издание неназванного собеседника на «Горячей линии» Минобороны. Также приводятся комментарии призывников, подтверждающих: iPhone в армии объявлена война. 

Причина нововведения якобы кроется в происхождении устройств и их начинке. По мнению военных, мобильник «тайно» передает данные о местоположении солдата, его фотографии и переговоры. В случае с iPhone, уверены военные эксперты, стратегически важная информация улетает прямиком в руки потенциального противника – США.

Подобная «утечка» вполне вероятна, но независимо от марки телефона, говорит специалист сервиса по поиску потерянных и украденных телефонов Iphone-poisk.com Андрей Мильнер. «В настройках «Геолокации» можно просмотреть так называемые «Часто посещаемые места». Это что-то наподобие «Истории» в любом поисковом браузере на компьютере, - говорит специалист. – В принципе, эти данные доступны третьим лицам, а именно сотрудникам компании Apple. Следовательно, информация может попасть и к злоумышленникам. При этом найти «дырки» в защите и получить доступ к устройству - не проблема».

«Санкт-Петербург.ру» решил перепроверить информацию через «Горячую линию» Минобороны, но оказалось, что она работает только два раза в неделю в течение двух часов. Впрочем, в пресс-службе ведомства оперативно опровергли информацию о запрете использования iPhone. В российской армии и так действуют ограничения на использование гаджетов, независимо от их модели и производителя, пояснили там.

"Не исключаем, что появление этой не соответствующей действительности информации на страницах издания может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж", - предположили в пресс-службе Минобороны.

Это больше похоже на паранойю или PR-акцию самого Минобороны, чем на реальные планы военных, уверены в петербургском комитете солдатских матерей. Для крупной же компании, как Apple, такая "реклама" несерьезна. «Другое дело, есть опасность, что если будут отнимать телефоны всех марок, то ничего не мешает вовсе запретить их использование в армии, - говорит пресс-секретарь организации Александр Передрук. – Это может привести к увеличению неуставных отношений в армии. Кроме того, если же у властей нет доверия к иностранной технике в армии, то тогда нужно запретить ее использование и политикам, и ученым. Они ведь тоже работают с секретными документами».

По его словам, в уставе военных частей не прописано использование мобильных телефонов. «На практике, командиры решают, когда и сколько времени можно отводить солдатам на звонок», - говорит он.

Следует отметить, что «мобилизация» солдат, проходящих срочную военную службу, началась в 2009 году. Дмитрий Медведев, служивший тогда стране в качестве президента, поддержал идею, назвав ее хорошим способом борьбы с дедовщиной. Однако с тех пор началась история «внеуставного» использования телефонов.

В социальных сетях нередко можно встретить истории об отобранных устройствах, использовавшихся вне отведенного времени. Судьба у гаджетов, как правило, была одна - их помещали "на доску не сданных и не учтенных телефонов". «В моей части можно было звонить только один раз в неделю - по субботам с 15:00 до отбоя. Потом их убирали в сейф, - рассказывает петербуржец Александр Акилин, отслуживший в армии в 2012 году. – Привозить телефон с собой не стал – знал, что все равно отберут «деды». Поэтому после полугода службы перекупил его у дембелей. Пользовался им, когда хотел, а прятал в потайном кармане в области паха».

Если гаджет обнаруживали, рассказывает Александр, то владельцу гарантировались "санкции" различного рода, а устройство приколачивали к деревянной доске. «Один из сослуживцев как-то забыл поставить телефон на беззвучный режим. Командир порылся и нашел у него iPhone. Я, конечно, не фанат продукции «Яблока», но смотреть, как прибивают мобильник с выходом в Интернет, было больно», - вспоминает он.

Примечательно, что летом 2014 года любовь российских военных к социальным сетям привела к казусу. Американские журналисты тогда сообщили, что нашли доказательство присутствия российской армии на юго-востоке Украины. Более того, ссылаясь на один из постов на странице военнослужащего Александра Соткина, корреспонденты заключили: малазийский Boeing 777 сбили русские с помощью зенитного ракетного комплекса «Бук».

Подпись Соткина в Facebook гласила: "Сидим, работаем на буке, слушаем музыку, короче нормальное воскресенье". В качестве геопозиции бойца указывалось украинское село Красная Таловка. Впрочем, как пояснили другие пользователи соцсети, солдат, скорее всего, использовал сокращенный вариант слова «ноутбук».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы