USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Москва простится с петербургским актером Девотченко

Артиста нашли мертвым на пороге московской квартиры. По предварительным данным, у него не выдержало сердце.

Актера Алексея Девотченко, родившегося в Ленинграде, похоронят на одном из кладбищ Петербурга. Прощание с ним пройдет в Москве 8 ноября, с 10:00 до 12:00 - в театре "Гоголь-центр", на сцене которого последний год выступал артист. Отпевание начнется в 12:30 в Храме Вознесения Господня (улица Радио, дом 2, строение 1). 

Артист, известный своими ролями в "Бандитском Петербурге", "Убойной силе" и "Золотом теленке", был найден мертвым на пороге своего дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. Друг артиста обнаружил его первым и вызвал неотложные службы. Точная причина смерти 49-летнего артиста устанавливается до сих пор. При этом, по данным агентства ИТАР-ТАСС, у следствия вначале были подозрения на криминальный характер инцидента.

По сообщениям СМИ, на теле Алексея Девотченко были найдены ссадины и травмы – на коленях и голове. Недалеко от него лежала бутылка из-под алкоголя и упаковка транквилизатора Феназепама. Сочетание горячительного напитка с этим лекарством категорически противопоказано. Впрочем, по мнению врачей, актер умер от сердечного приступа или в результате несчастного случая, так что причин подозревать, что мужчина умер в результате насильственных действий, нет.

По одной из версий, Алексей Девотченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стеклянные дверцы шкафа и сильно порезался. Остановить кровь самостоятельно он не смог. По другой – актер, также употребив чрезмерную дозу алкоголя, потерял равновесие и ударился о дверной косяк.

Однако некоторые поклонники творчества артиста связывают его гибель с оппозиционными взглядами. Он был членом "Объединенного гражданского фронта" в Северной столице и регулярным участником Маршей несогласных. Последний раз Алексей Девотченко выходил на "Марш мира" 21 сентября, посвященный российско-украинскому конфликту.

"Несмотря на весь свой цинизм и пессимизм, я верю в чудо. Немцов написал, что если выйдет 100 тысяч человек, то Путин возьмет себе это на заметку. Не возьмет он ничего на заметку. Я помню десятитысячные акции. Но после них были приняты подлейшие Закон Димы Яковлева и Закон о гейпропаганде, - обращался через видеоанонс к москвичам Алексей Девотченко. - Рано или поздно, случится судный день и судный час, когда меня спросят: "Леша Девотченко, где ты был? То я смогу хотя бы один камень с моей души снять, сказав: "Был там, где были мои соотечественники, пытавшиеся остановить безумие".

Эксперты в сфере культуры вспоминают Алексея как яркого и талантливого человека с проблемами. Злоупотребление алкоголем сказалось как на общении с некоторыми знакомыми, так и на работе. С 2012 года до недавнего времени Девотченко трудился в МХТ им. Чехова. Однако из-за своего пристрастия к спиртному, по решению руководителя театра Олега Табакова, был уволен.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (мастерская Аркадия Кацмана и Льва Додина). Работал в Театре юного зрителя им. А. А. Брянцева, в Детском драматическом театре «На Неве», в Театре им. Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, БДТ им. Г. А. Товстоногова, МДТ — Театр Европы, Московском ТЮЗе, МХТ им. А. П. Чехова, «Гоголь-центре».

В 2010 году актер подписал открытое письмо "Путин должен уйти", в 2011-м отказался получать премию "Заслуженный артист РФ", присужденную ему по указу Владимира Путина. "Я не хочу носить больше гордое звание «Заслуженный артист РФ», полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали..." — рассказал актер в своем ЖЖ три года назад.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы