USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 16:10 93.2840  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 16:10 99.5484  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты: Пореченков стрелял по-настоящему и боевыми патронами

МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении актера Михаила Пореченкова, обвинив его в терроризме.

Скандал вокруг российского актера Михаила Пореченкова продолжает разгораться. На фотографиях, где артист стреляет из пулемета на территории аэропорта Донецка, видны боевые патроны. К такому выводу пришли эксперты, указывая на особенность холостых зарядов – там должна быть картонная заглушка полукруглой формы.

Ранее Михаил Пореченков объяснил свое участие в стрельбах: "Это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю". Несмотря на это, МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении актера, обвинив его в терроризме.

На кадрах видно, что Михаил Пореченков во время стрельбы использует каску и обмундирование сотрудника СМИ. "Это подстава для журналистов. Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью "Пресса". Пореченков не продумал свой поступок. Он мог снять бронежилет и каску, а потом стрелять. Журналисты к оружию не прикасаются", — прокомментировал ситуацию "Русской службе новостей" член СПЧ Максим Шевченко.

Актер отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба. "Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью (пресса), под рукой не оказалось", - пояснил он.
Цель визита на юго-восток Украины Михаила Пореченкова связана, по его словам, связана с гуманитарной миссией. "Мы привезли лекарства, кинофильм "Поддубный" для показа, а также побывали в аэропорту", - сказал актер.

В интервью газете Metro, рассуждая об особенностях фильма "Поддубный", Михаил Пореченков сказал: "Патриотизм – это не бегать с флагами и кричать «Россия, вперёд!». Но кто такой патриот? Вы плюёте на пол? Нет, значит, вы патриот. Бросаете окурки мимо урны? Нет, значит, вы патриот. Вот сейчас курить нельзя. Вы курите? Нет, значит вы патриот… Не знаю, как можно в нашем народе искоренить ненормативную, а в некоторых случая очень даже нормативную лексику. Я не готов пока целиком и полностью быть патриотом и подчиняться этому закону".

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы