USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ушел из жизни британский физик-теоретик Стивен Хокинг

Ученый умер на 77-м году жизни у себя дома.

Английский физик-теоретик и популяризатор науки, профессор Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет.

«Мы со скорбью сообщаем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество, упорство и блестящий юмор вдохновили людей во всем мире», – цитирует заявление детей профессора The Daily Mail.

Агентство Bloomberg со ссылкой на семью ученого сообщает, что «Хокинг мирно во сне скончался у себя дома в Кембридже рано утром в среду».

Хокинг был одним из основоположников квантовой космологии, специализировался на изучении черных дыр. 

С 1960-х годов у Хокинга начался развиваться боковой амиотрофический склероз, который привел к параличу – с конца 1960-х ученый передвигался только на коляске.

После воспаления легких в 1985 году он утратил способность говорить и общался с помощью голосового синтезатора.

К концу жизни физик был способен двигать только мимической мышцей щеки, которой он с помощью датчика управлял компьютером.

Широкую известность ученый получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. 

В 2016 году ученый совместно с бизнесменом Юрием Мильнером объявили о запуске новой программы по исследованию космоса и поиску жизни во Вселенной. Целью программы Breakthrough Starshot было подтверждение возможности создания нанороботов, которых можно было бы отправить к звездам при помощи лазерных лучей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы