USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд арестовал активиста, который собирался на митинг памяти Немцова, на 25 суток

Оппозиционер освободится уже после выборов президента РФ.

Смольнинский районный суд вынес решение об административном аресте на 25 суток активиста движения «Весна» Артема Гончаренко, который собирался на митинг памяти Бориса Немцова, который прошел в Петербурге 25 февраля. 

«Гончаренко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)» – сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Его и другого активиста Ярослава Путрова задержали при выходе из дома. Они собрались на марш памяти Бориса Немцова, однако их отвезли в отдел полиции №76. На Гончаренко составили протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения митинга из-за перформанса с уточкой во время акции в поддержку «Забастовки избирателей», которая проходила 28 января. Молодого человека обвинили в одновременном присутствии на митинге в тысячу человек и организации акции в квартире 4-го этажа соседнего здания. Путрова отпустили без составления протокола. 

На самом марше был задержан активиста движения «Солидарность» Владимир Шипицын. Его арестовали за демонстрацию экстремистской символики.

Митинг начался в 14:00 на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. На акцию пришли около 700 человек. Активисты развернули транспаранты против войны на Украине, в поддержку оппозиционера Алексея Навального и ЛГБТ-движения.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы