USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: платная парковка, Виллаш-Боаш и Мефистофель

Самое обсуждаемое в четверг.

На первом месте по обсуждаемости в Петербурге сегодня резонно стоит открытие зоны платной парковки в центре города — 34 упоминания в региональных изданиях. С самого утра СМИ обсуждали казус, когда во время презентации чиновникам паркоматы начали «виснуть». Пилотная зона платной парковки находится в центре города, между Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей.

Многие СМИ в связи с открытием сообщали о обещании вице-губернатора Игоря Албина расширить к следующему году зону до 18 тыс. мест. Об этом упомянули как журналисты, так и пресс-службы официальных ведомст — правительства и Заксобрания.

Кроме того, обсуждался и финансовый аспект — за первый час работы система принесла 70 тыс. рублей, сообщили «Петербургский дневник», телеканал «Санкт-Петербург» и «gazetaspb». Газета «Бумага» в своем материала проводила анализ достоинств и недостатков зоны платных парковок.


Отличился сегодня и главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Точнее, отличился он ранее, а сейчас его наказали. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза решил дисквалифицировать главного тренера петербургского клуба на шесть игр.

Вне игры португальский тренер сине-бело-голубых оказался из-за стычки с резервным арбитром Иваном Сараевым 29 августа во время домашней встречи «Зенита» и «Крыльев Советов». Сам Виллаш-Боаш на пресс-конференции после игры заявил журналистам, что действовал на эмоциях.

«Фонтанка» сообщила, что сине-бело-голубым придется смириться с решением дисциплинарного комитета, поскольку они не смогут его обжаловать, так как это не предусмотрено регламентом.

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепехин назвал наказание слишком суровым. Об этом он сообищил в интервью «Невским новостям». Он подчеркнул, что это практически пятая часть сезона. Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов в разговоре с этим же изданием отметил, что если Виллаш-Боаш не перестанет говорить, он перестанет тренировать.

Мефистофель прочно засел в новостных лентах. Сегодня СМИ сообщали о двух ключевых подтемах. Первая — это митинг защитников горельефа. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал градозащитный митинг на Марсовом поле 13 сентября в 14:00.

Другая подтема — идея разместить на место скульптуры часы. Депутат Заксобрания Андрей Анохин предложил вместо сбитого горельефа  повесить на дом Лишневского барельеф в виде часов, показывающих дату и время уничтожения фигуры демона, сообщил «Закс.ру».

Телеканал «100ТВ» сообщил, что жильцы дома уже готовы не дожидаясь чиновников восстановить барельеф за свои деньги. По их подсчетам это обойдется в 300 тыс. рублей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы