USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КГИОП под угрозой уголовного дела разработает проект по застройке Баболовского парка

Участок Баболовского парка, входящий в зону дворцово-парковых ансамблей, ранее был продан под застройку.

Суд обязал КГИОП выдать задание на разработку проекта размещения 71 коттеджа в Баболовском парке под угрозой возбуждения уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение принято арбитражной инстанцией еще 25 декабря 2012 года. Все это время КГИОП пытался оспорить его, но не смог доказать свою позицию.

«В ходе многочисленных судебных процессов КГИОП всеми допустимыми правовыми способами доказывал ошибочность судебного решения, реализация которого негативно отразится на состоянии объекта культурного наследия «Баболовский парк», однако представленные КГИОП в подтверждение своей позиции доводы не убедили судебные инстанции», - отметили в ведомстве.

Разработанная по заказу АО «Стеелмар Скандинавия» проектная документация должна будет в установленном порядке проходить согласование в КГИОП.

В 2005 году участок Баболовского парка площадью 23 гектара был определен генпланом Петербурга в зону коттеджной застройки. Участок исторической земли был продан городским комитетом по управлению имуществом за 1,3 млн рублей.

Позднее участок был приватизирован и приобретен офшорной компанией Steelmar Scandinavia AB, акционерами которой являются петербургские бизнесмены-металлурги Медведев и Газалов. Застройщик намеревался возвести на нем 71 коттедж. Поскольку Баболовский парк является объектом, охраняемым ЮНЕСКО, сделка по продаже земли по запросу депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой в 2013 году была признана прокуратурой незаконной.

В 2014 году участок был включен в перечень территорий зеленого насаждения общего пользования, что запрещает жилую застройку на нем. В июне 2015 года были внесены изменения в генплан, определившие данную территорию в зону дворцово-парковых ансамблей и исторических парков.

«Разрешения на строительство городские власти им все равно не могут выдать по закону, так как территория имеет статус ЗНОП и определена Генпланом в зону дворцово-парковых ансамблей Р4. Более того по Баболовскому парку принято явно политическое решение. В любом случае, мы держим руку на пульсе и сделаем все необходимое, чтобы защитить парк от застройки», - сообщил координатор движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы