USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Популярные депутаты-блогеры: каждый пишет, как он слышит

Санкт-Петербург.ру покопался в соцсетях и узнал, кто из депутатов Госдумы отличается высокой активностью в интернете.

В России началась подготовка законопроекта, который лишит чиновников и госслужащих возможности использовать рабочие компьютеры под соцсети. В комитете по информационной политике Госдумы решили, что большинство социальных сетей и клиентов для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России в информационной войне.

Считается, что моду на «социальную дипломатию» ввел в марте 2007 года Барак Обама, когда он, еще будучи сенатором, завел учетную запись в твиттере.

Одним из самых активных пользователей интернета среди российских высокопоставленных чиновников является председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Его аккаунт в твиттере - @KremlinRussia. Самый популярный среди региональных чиновников - глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, посты которого постоянно обсуждаются в интернете.

Проявляют завидную активность в соцсетях и депутаты российского парламента, охотно делясь с читателями своим мнением не только о политике, но и происходящем в стране.

Николай Валуев


Депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», бывший российский боксер-профессионал, выступавший в супертяжелой весовой категории, в своем твиттере появляется достаточно часто. При этом он пишет не только о законотворческой деятельности, но и делится событиями из своей жизни.

«У младшего сына Сережки сегодня День Рождения! 3 годика. Расти большим и здоровым, Сергей Николаевич!:)))», - написал Валуев 30 июля.

"Как-то так" - подписал фото Валуев, twitter.com/nickvaluev
 

Вчера он выложил в твиттере ссылку на сайт «Интерскол», где любой может задать ему вопрос. Например, у депутата спросили, что было его последней ошибкой.

«Господи, ты Боже мой. Последней моей ошибкой было то, что в свою последнюю поездку я забыл дома пляжные тапочки, это было вчера, как Вы понимаете в Сочи 52 размера не нашлось. )), - иронично отметил бывший спортсмен.

В твиттере у Валуева 255 тыс. подписчиков, кроме того, он активно делится фотографиями «Вконтакте» и инстаграме.


Владимир Жириновский


Для общения с народом Владимир Вольфович также выбрал твиттер. Тут он значительно превзошел по популярности Валуева — скандального политика читают 1,38 млн пользователей.

Руководитель ЛДПР пишет достаточно часто, рассказывает о проведенных встречах и мероприятиях, которые он посетил, призывает к здоровому образу жизни, иногда скатываясь на лозунги.

«Сегодня в Москве в Сокольниках - Олимпийский день. Проверил себя. Занимайтесь спортом, это лучше, чем воевать!», - написал политик 4 июля.

Фото: twitter.com/zhirinovskiy
 

О футболе Жириновский тоже не забывает.

«На сдаче ГТО поговорил с министром Мутко. Пусть выгоняет Капелло и больше думает о вложении денег в российский спорт!», - поделился инициативой Владимир Вольфович 20 июня.

Фото: twitter.com/zhirinovskiy
 

Стоит отметить, что твиты главы ЛДПР находят горячий отклик у читателей. Правда, ответы не всегда поддаются цензуре.


Геннадий Зюганов


Вечный политический оппонент Жириновского Геннадий Зюганов не столь популярен в твиттере. Тем не менее, лидера коммунистов читают 263 тыс. человек. Возможно, дело в том, что страница политика практически вся заполнена ссылками на интервью и репостами твиттера КПРФ.

От себя Зюганов в основном поздравляет россиян, а также соратников с праздниками, с днем рождения. Иногда встречаются и такие пожелания:

«Санкт-Петербург. Возвращайтесь, Феликс Эдмундович». Запись от 3 августа.

Фото: twitter.com/g_zyuganov
 

«Вконтакте» также есть страница Зюганова, однако она практически полностью наполнена репостами из официальной группы партии.


Мария Кожевникова


Актриса и депутат Государственной думы VI созыва активна во всех популярных соцсетях. «ВКонтакте» за обновлениями ее страницы следят 904,368 пользователей, в инстаграме — 556 тыс. подписчиков, в твиттере — 691 тыс. человек.

Мария не только выкладывает свои фотографии, делает репосты новостей, но и делится своими или чужими умными мыслями.

«Один из моих важных принципов - это умение быстро забывать все негативное! Я не живу обидами, не накапливаю в себе злобу, не обращаю внимание на неприятности и подлости и я верю в действие бумеранга», - написала Кожевникова в своем инстаграме.

Фото: instagram.com/mkozhevnikova/


Елена Мизулина


Хотя имя Елены Мизулиной в связи с неисчерпаемым потоком ее инициатив всегда на слуху, ее микроблог не отличается популярностью — его читают чуть более 7 тыс. человек.

В ее профиле появляются новости исключительно про законотворческую деятельность и Омск.

«Мы уже давно говорим о том, что преступников-педофилов после выхода из тюрьмы необходимо снабдить специальными электронными браслетами для того, чтобы все их перемещения были под контролем правоохранительных органов. Система электронных браслетов для педофилов позволит не только отслеживать все перемещения этих лиц, но и не допускать их контактов с детьми», - написала 28 июля Мизулина.

«На выставке «Год литературы в России: парламентские страницы». Какие бы книги порекомендовали вы?»

Фото: twitter.com/emizulina

 

Виталий Милонов

 

Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов, наверное, является одной из самых ярких звезд Рунета. Причем в его случае популярность имеют не только статьи, посвященные политику, или его высказывания в соцсетях, но и хэштеги, связанные с ним.

В фейсбуке и твиттере записи Виталия Валентиновича имеют больше информационный характер, правда, порой попадаются и эмоциональные высказывания.

«Что за бомжи собрались на съезд кр татар в Турции? Опять великие идеи ататюрка не дают спать внучкам убийц полутора миллиона армян?» - написал 2 августа в твиттере Милонов.

Фото: tvc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы