USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мал золотник, да дорог: как чиновники распоряжаются дорогими подарками

На фоне шумихи вокруг новеньких часов Пескова Санкт-Петербург.ру решил вспомнить, как «одаривают» чиновников презентами.

Утро понедельника СМИ начали масштабным обсуждением часов Дмитрия Пескова, замеченных на руке пресс-секретаря президента России во время празднования его свадьбы с фигуристкой Татьяной Навкой.

Часы Richard Mille RM 52-01 стоят ни много ни мало 37 млн рублей. Отвечая на вполне закономерный вопрос, как он смог позволить себе этот аксессуар, стоимость которого превышает годовой доход секретаря, Песков ответил, что это подарок жены.

Фото: tjournal.ru
 

О дорогих часах написал блоггер и оппозиционер Алексей Навальный. На выпад борца с коррупцией Песков заявил, что первое - часы намного дешевле, чем утверждают «некоторые товарищи», второе - их ему подарила Татьяна Навка на собственные деньги, третье - откуда у спортсменки такие деньги - никого не касается. При этом часы у Пескова появились задолго до свадьбы - 15 недель назад.


Часы патриарха

 
 

История с дорогим аксессуаром пресс-сека вылилась в шутки, отсылающие к истории с часами патриарха Кирилла.

«Может, это те самые часы, которые стерли у патриарха с помощью фотошопа, и теперь они проявляются на ком попало. А в реальности их нет», - написал в твиттере художник Антон Семакин.

В 2012 году в интернете активно обсуждалось «чудо» с часами патриарха Кирилла. Фотография с «бестелесными» часами Breguet была сделана 3 июля 2009 года во время встречи главы РПЦ с министром юстиции России Александром Коноваловым, но ретуши подверглась в апреле 2012 года, когда дорогостоящий аксессуар попал в центр внимания блогеров.

На фото после ретуши левый рукав облачения главы РПЦ стал прикрывать запястье, но отражение часов стоимостью около 30-35 тыс. долларов на поверхности стола выдавало их наличие. При этом исходная версия снимка осталась на страничке отдела внешних связей РПЦ. 

Фото: subarist.ru
 

Пресс-служба РПЦ принесла извинения пользователям сайта патриархии за «нелепую ошибку» фоторедактора при обработке фотоархива 2009 года.

«Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны», - заявила патриархия.


Чиновникам от Деда Мороза

 
 

В конце 2014 года активисты проекта ОНФ «За честные закупки» провели мониторинг тендеров органов власти и госкомпаний по приобретению новогодних подарков, сувениров и составили рейтинг. Они проанализировали 150 тендеров в общей сложности на более чем 35 млн рублей.

Бронзовым призером стал Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы Москвы. Заботливое руководство, оценивая ситуацию на российском торговом рынке, закупило 26 подарочных сертификатов на приобретение крупной бытовой техники и ПО на 2,3 млн рублей.

Второе место досталось службе эксплуатации зданий и сооружений Самарской области. Их сотрудников решили приобщать к созерцанию прекрасного, заказав 100 фотоаппаратов общей стоимостью 3 млн рублей.

Почетное первое место отведено Центру хозяйственного и сервисного обеспечения Управления МВД России по Ханты-Мансийскому округу – Югре, сотрудники которого заказали пять статуэток из кости и бивня мамонта, а также 180 подарочных прозрачных бочек с нефтью и 10 фигурок оленей, тянущих за собой российский УАЗик, также выполненный из кости. Общая сумма подарков – 8 млн рублей.

Активисты не обошли стороной и творческий подход к презентам. Так, администрация Сургута заказала 200 пар валенок ручной работы общей стоимостью 808 тыс. рублей.

Правительство Свердловской области не удержалось от покупки 68 бронзовых баранов, каждый из которых сидит на камне и плотно держит копытами туго набитый деньгами чемодан.

Межмуниципальное управление МВД «Рыбинское» закупило десять радар-детекторов по 4 тыс. рублей.

Фото: gorodkirov.ru


«Поле чудес»

 

В июне в Пензе на благотворительной лотерее разыграли подарки, которые долгие годы пылились на полках кабинетов местных чиновников. Потребовался грузовик, чтобы перевезти различные статуэтки, вазы, символические сувениры.

Подарить вторую жизнь бесполезным вещам фонд «Гражданский союз» решил после того, как их руководитель увидел заваленные полки в кабинете вице-мэра. Акцию поддержали в областном правительстве, МВД, суде и коммерческих структурах.

В основном, в лотерее разыгрывали запылившиеся от времени сувенирные безделушки, но были и элитные вещи, например, ежедневник из натуральной кожи, инкрустированный серебром, и подарочный чемодан. Билет беспроигрышной лотереи стоил 100 рублей, тогда как стоимость многих призов доходила до десятков тысяч.

На практике призыв «выиграйте элитный подарок» оказался действеннее стандартного «жертвуйте на благотворительность». Среди участников розыгрыша больше всего оказалось мам с детьми и пенсионеров. Некоторые из них потребовали сувенир заменить.

На деле, это оказался круговорот сувениров по кабинетам. Исполняющий обязанности губернатора выиграл презенты от мэрии, председатель правительства, отдавший несколько пакетов со статуэтками и книгами, получил сову от председателя областного суда.

Закон и порядок

 

Порядок обращения с дорогими подарками прописан в указе президента Владимира Путина.

Секретари Совбеза РФ, чиновники и главы регионов не могут оставлять себе дорогостоящие подарки. Исключения составляют лишь канцтовары и награды. О всех презентах они должны уведомлять администрацию главы государства.

«[Они] уведомляют администрацию президента Российской Федерации обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, связанными с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — подарок), за исключением получения канцелярских принадлежностей, предоставленных указанным лицам<…>, цветов, а также ценных подарков, врученных им в качестве поощрения», — сказано в указе.

Согласно документу, презенты необходимо будет сдать в течение трех рабочих дней.

При этом, чиновники могут выкупить свои подарки. Те вещи, которые останутся у администрации, могут передать в собственность госструктур или реализовать на открытом аукционе, средства от продажи направятся прямиком в казну.

В конце июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил правила для городских чиновников, которые, по сути, дублируют указ главы государства.

Фото: stringerpress.ru


Дешево и сердито

 

После того, как власти установили предельную стоимость подарков чиновников, публика стала думать, что же такого можно преподнести работникам госструктур.

«Собака.ru» в свое время предложила свой список, по их мнению, самых нужных и разрешенных.

Так, они предложили дарить чиновникам утягивающее белье.

«Толстый чиновник не может быть эффективным чиновником. Он будет либо коррумпирован, так как будет стремиться ублажать себя вкусной едой и другими прелестями, либо будет просто вяло работать». Предложение увольнять толстых чиновников еще в 2012-м году появилось у коммунистов Петербурга и Ленобласти. Вопрос так и не закрыли, но, на случай, если коммунисты вдруг снова поднимут эту тему, подарите государственному служащему «прикрытие».

Другой оригинальный подарок — говорящие хомячки, которые «могут заставить чиновников работать».

«Интерактивные говорящие хомячки 2 970 рублей за три штуки. Никому не спрятаться от сетевых хомячков: а если они еще и наблюдают за госслужащим в течение всего рабочего дня, это устрашит даже самого наглого чиновника».

Фото: sobaka.ru
 

Отдельно хочется выделить предложение дарить чиновникам портативный детектор лжи с электрошокером. Если заставить госслужащих носить их в течение всего рабочего дня, может, и ситуация в стране резко наладится.

Фото: sobaka.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы