USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 15:10 92.1113  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 15:10 98.6105  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пять самых знаменитых мостов Петербурга

Санкт-Петербург.ру решил напомнить, какой мост в Северной столице является самым длинным, а какой самым широким.

В черте Петербурга находится множество рек, рукавов, протоков и каналов, через которые перекинуто около 800 мостов, из них 218 пешеходных.

Наиболее длинным в Петербурге является Большой Обуховский мост через Неву. Его длина достигает 2824 метра. Это один из самых длинных в России мостов. Высота части пролетной моста составляет 30 метров.

Фото: photopanorama.livejournal.com

Наиболее широким мостом Северной столицы является Синий мост. Он пролегает через реку Мойку. Назвали мост так оттого, что изначально он был окрашен в синий оттенок.

Фото: dic.academic.ru

Вид разведенного двукрылого центрального пролета Дворцового моста на фоне Петропавловского собора является одним из символов Петербурга. Дворцовый мост соединяет центральную часть города с Васильевским островом. Мост открыли в 1916 году, а уже через год с приходом новой власти был переименован в Республиканский, в 1944 году ему вернули историческое название.

Фото: mirtc.ru

Большеохтинский мост или мост Петра Великого выделяется тем, что его башни с подъёмными механизмами сделаны в виде маяков. Металлоконструкции моста весят 8 920 тонн; из них масса противовесов разводного пролета составляет — 1 065 тонн. Стены башен построены выше крайних ферм. На верху башен кубические четырехгранные фонари. Снаружи к башням пристроены полукруглые полубашенки с остроконечными полукуполами. На стенах башен моста установлены шесть бронзовых досок, на которых выбиты имена строителей моста.

Фото: spbmuzei.ru

 

Читайте по теме:

5 фактов о петербургских мостах




Троицкий мост — один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост ажурной металлической конструкции состоит из пяти арок и одного разводного пролета ближе к левому берегу и насыпной дамбы на правом. Его открыли к 200-летию Петербурга в мае 1903 года. Въезд с правого берега обрамляют гранитные обелиски.

Фото: kubanphoto.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы