USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

За пять дней у петербуржцев накопились претензии к «Спортивной-2»

Активисты уже составили список недочетов, который отправили в Смольный.

Второй выход станции «Спортивная» на набережной Макарова был открыт всего пять дней назад, однако у жителей города уже накопился ряд замечаний.

Первое, что бросается в глаза — недоделки во внешнем оформлении выхода. Крыши входных павильонов текут и накрыты полиэтиленом. Между стеклами зачем-то оставили зазор, который пришлось спешно заклеить скотчем. Как сообщает «Фонтанка», комитет по развитию транспортной инфраструктуры заверил, что так и должно быть — зазоры были предусмотрены проектировщиком. Источник издания в «Метрострое» рассказал, что на самом деле при монтаже кровли были допущены ошибки, стекла неплотно примыкают друг к другу, что и привело к протечкам.

Фото: vk.com/peterburg_krasiv

Активисты «Красивого Петербурга», которые собрали список недочетов станции для городской администрации, называют одным из главных недочетов ликвидидацию наземных переходов на пересечении 1-й линии и набережной Макарова. Для перехода дороги необходимо спуститься в подземный вестибюль, однако подземные переходы не оборудованы приспособлениями для людей с ограниченными возможностями.

Есть и курьезы в проектировании станции. Двери служебных помещений выше поручней эскалатора. Как отмечают возмущенные горожане, «это новый успех отечественного строительного комплекса, и новый шаг в развитии опыта эксплуатации подземных сооружений».

Фото: vk.com/peterburg_krasiv

Кроме внешених недостатов первые дни работы «Спортивной-2» обнаружили и проблемы с техникой — в первые же дни работы траволаторы останавливались как минимум трижды. Через несколько минут их запускали вновь. «Фонтанка» сообщала, что причина остановок в слишком «нежных» датчиках, которые призваны сообщать системе о попадании посторонних предметов под поручни. Трепетная немецкая техника бьет тревогу, даже если пассажир просто из интереса раскачивает поручень из стороны в сторону. В метрополитене, правда, уже пообещали, что работу траволаторов, которые находятся на гарантии, в ближайшее время скорректируют.

Фото: paperpaper.ru

Многих также раздосадовало появление на исторической набережной Невы со стороны Малого проспекта пяти вентиляционных киосков, напоминающих «древнешумерские зиккураты».

Фото: fontanka.ru

Напомним, второй выход со «Спортивной-2» на набережной Макарова открылся в День города. С платформы станции к нему ведут горизонтальные эскалаторы – траволаторы. Всего их шесть: два участка по три траволатора. Между двумя участками находится переходная площадка с кабиной дежурного. В обычные дни будут работать по два боковых траволатора на обоих участках, а центральный будет резервным.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы