USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургу передали первый двусторонний трамвай

Трамвай появится на городских маршрутах уже в 2015 году.

В «Ленэкспо» начал работу Международный инновационный форум пассажирского транспорта. В выставке принимают участие 77 компаний и организаций, в деловой программе – более 700 человек, включая представителей 11 стран мира.


Среди премьер на форуме представлен трехосный сочлененный троллейбус белорусского производства, оборудованный дизель-генераторной установкой для обеспечения автономного хода, новейшие современные автобусы ведущих европейских производителей – MAN и Scania.


На стенде СПб ГУП «Горэлектротранс» вице-губернатор Игорь Албин побывал в кабине учебного тренажера, полностью повторяющего кабину трамвая ЛМ-99 и позволяющего в режиме реального времени имитировать работу водителя.


«Горэлектротранс» также представляет на инновационном Форуме «маску» трамвая – переднюю часть обшивки кузова, которая изготавливается ГЭТ в новом цехе корпусных конструкций из композитных материалов, на территории троллейбусного парка №1. С 2015 года пластиковые элементы, которые применяются для обшивки корпусов трамваев и троллейбусов при модернизации, предприятие выпускает своими силами. Инновационные технологии позволяют заранее задать необходимую композитным деталям форму и цвет.
«ПК Транспортные системы» выставило новую разработку – 100% низкопольный троллейбус «Адмирал». Вице-губернатору продемонстрировали работу механизма штангоулавливателя, который позволяет поднимать и опускать токоприемник прямо из кабины водителя.


Частная инжиниринговая компания Drive Electro сообщила Смольному о возможности передать Петербургу в опытную эксплуатацию первый отечественный электробус на литий-титанатных накопителях.


Городу передан первый из 14-ти закупаемых новых вагонов трамвая, двери у которого расположены по обе стороны. Трамваи появятся на городских маршрутах уже в 2015 году, и в дальнейшем им предстоит взять на себя нагрузку по перевозке пассажиров Васильевского острова во время ремонта Тучкова моста.


В честь Дня города была также открыта масштабная выставка уникальной ретротехники. В экспозиции представлены раритетные автобусы, автомобили, экспонаты из частных коллекций, троллейбусы из Музея городского электрического транспорта.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы