USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Мы тоже живые люди»

Санкт-Петербург.ру в связи с награждением Валентины Матвиенко знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» вспомнил самые яркие и курьезные моменты, связанные с ней.

Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, ныне возглавляющая Совет Федерации, в День города была награждена почетным знаком №1 «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга».

Мы не беремся оценивать достижения и промахи Валентины Ивановны во время губернаторства, а постараемся вспомнить самые яркие и курьезные моменты.

Те восемь лет, что Матвиенко стояла у руля в Петербурге, были богаты не только на инициативы, но и на фразы, ставшие крылатыми и нашедшие живой отклик в сердцах петербуржцев.

Выжечь сосули лазером!



После того, как губернатор предложила сбивать «сосули» (к слову, это выражение из уст градоначальника филологи посчитали неприличным) лазером, а также привлечь для уборки снега студентов и бомжей, интернет взорвался саркастичными комментариями:
 
- «Сосульки лазером, мусор бластером, и построить планету смерти для хулиганов»
- «Лечу, Валентина Ивановна! Люк Скайуокер»
 
Ну а те, кто не столь красноречив, проявляли свое остроумие в фотожабах.


 
Фото: gazeta.spb.ru


Бесспорно, среди креатива Валентины Ивановны «выжженые сосули» остались вне конкуренции, однако у губернатора еще было, чем «зажечь»:

- «Для мужчины 60 лет - это уже не «ах», но еще далеко не «ох»
- «Когда пришло время служить моему сыну, он пришел и сказал: «...Неужели ты не можешь заплатить, чтобы меня в армию не взяли?» А я сказала: «Нет, ты обязан, ты будешь - служить». А он сказал: «Ты не мать, ты — ехидна»
- «С конфет начинается коррупция»
- «Вечных губернаторов не бывает, два срока я работала на износ. Мы выдавили всю пасту из тюбика»
- «Мы тоже живые люди, нам тоже хотелось человечинки»
- «Сочувствие дается даром, а зависть нужно заслужить»
 
В проекте «Сладкий кусочек бюджета» знаменитого «Роспила» также не забыли про Валентину Ивановну. На упаковке каждой из 30 плиток шоколада поместили карикатуры на чиновников, представителей российской политической элиты, а также антикоррупционные надписи. Не удивительно, что Матвиенко фигурирует в этом наборе с лазером и «сосулями».
 



Фото: cesurka.livejournal.com
 
Что происходит в моем городе?
 
На данный момент Валентина Матвиенко уверенно возглавляет медиарейтинг членов Совета Федерации. Однако во времена своего губернаторства она попала в поле зрения СМИ в связи со скандалами, которые значительно понизили ее рейтинг. Так, 6 июня 2009 года глава города оказалась в центре скандала после прошедшей на борту крейсера «Аврора» вечеринки, посвященной окончанию Петербургского экономического форума и презентации журнала «Русский пионер». Со слов СМИ, появившись под занавес торжества, Валентина Ивановна обронила: «Что вообще происходит в моем городе?». Однако праздничную атмосферу разрушать не стала и присоединилась к танцующим.


Фото:inoforum.ru
 
Иногда отношение петербуржцев к губернатору выражалось в не самой лестной форме. Так, весной 2011 года на Невском проспекте был повешен манекен с лицом Валентины Ивановны. Тут мнение жителей города по поводу данной акции разделились — кто-то одобрил подобный перфоманс, а кому-то это показалось кощунством, «трусливой и неумной акцией».


 
Фото: ru-politics.livejournal.com
 
С именем Валентины Матвиенко также связано громкое уголовное дело о якобы готовившемся на нее покушении. Весной 2007 года были задержаны некие Т. Саидгареев и Р. Муратов, у которых было обнаружено две гранаты Ф-1 и 504 грамма пластита. Позднее в новостях сообщили, что злоумышленникизамышляли покушение на губернатора. Впрочем, позднее их отпустили, поскольку реальных доказательств их замысла не нашлось, а эту историю посчитали возможной провокацией. Дело в том, что незадолго до этого ФСО получила право возбуждать уголовные дела, и это дело могло быть попыткой подтвердить необходимость данного права.
 
Звезда на прощание

Кресло губернатора Матвиенко оставила летом 2011 года. Одним из самых ярких подарков общественности стал «прощальный» календарь, где Валентину Ивановну изобразили голливудской звездой. Директор создавшего календарь PR-агентства Сергей Мороз тогда сообщил, что они хотели, чтобы Валентину Матвиенко петербуржцы проводили с улыбкой на лице. 


 
Фото календаря: presuha.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы