USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Допинг и зарплата строителям "Зенит-арены"

Допинг давали только спортсменам, а не строителям.

Вторник начнем с допинга. Накануне WADA опубликовало расследование в отношении российских спортсменов – тот самый отчет, на основании которого нашу сборную хотят отстранить от Олимпийских игр в Рио. В основе расследования – показания экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал, как сотрудники ФСБ якобы подменяли «грязные» пробы наших спортсменов на «чистые» в Сочи, буквально через дыру в стене лаборатории.

Министерство спорта выполняло, по мнению Родченкова, «курирующую» роль – то есть обеспечивало доступ силовикам к лаборатории. Все это выглядит довольно экзотично и подтверждается лишь тем, что в изначально взятых пробах и тех, которые проверялись в итоге, является несоответствие по солевому составу. Таким образом WADA полагает, что допинг-программа в России «одобрена» государством, поэтому верить нашим функционерам, которые говорят, что борются с допингом, нельзя. Функционеры, в свою очередь, указывают на отсутствие внятных доказательств и призывают дождаться взвешенного решения МОК. Мы тоже ждем с нетерпением – все-таки игры в Рио совсем скоро.

Про Турцию. Реджеп Эрдоган, продолжая масштабные репрессии в стране, рассказал CNN, что его могли убить в Мармарисе, где он был в ночь попытки переворота. «В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили, - сказал Эрдоган. - Если бы я задержался на дополнительные 10-15 минут, меня бы убили или взяли в плен». Тем временем в Турции отстранены от власти или арестованы тысячи госслужащих, президент говорит о возвращении смертной казни. Эксперты все чаще говорят, что Эрдоган мог сам подстроить этот «переворот» - настолько на руку ему массовые репрессии. Анкара попросит США выдать бывшего имама Гюлена, а ЕС уже высказался, что не введет безвизовый режим с Турцией до конца 2016 года (еще бы!).

Кстати, про Европу. В Баварии 17-летний афганец с топором и ножом напал на пассажиров поезда между городками Тройхтлинген и Вюрцбург. Агрессора застрелили сразу после того, как он спрыгнул в поезда, позднее выяснилось, что это беженец, который приехал в Германию искать убежища. Он успел серьезно ранить несколько человек, еще ряд пассажиров отделались царапинами. Перед нападением он крикнул «Аллах акбар!».

Петербург. Во-первых, «Зенит-арена». Подрядчики выплатили часть долгов по зарплате рабочим – строители получили 2 млн рублей. По информации Генпрокуратуры, из тех, кто выше на митинг, зарплату получили 45 работников ИП Пантелеева (им выплатили 700 тыс. рублей). Бастовали 60 работников еще одного субподрядного ООО, долг перед ними составлял 1,3 млн рублей. Отметим, что деньги поступили только после прямого вмешательства Генпрокуратуры, и выплатили их только рабочим основного подрядчика – особенно тем, кто бастовал, а таких чуть более сотни. Надеемся, остальные тоже получат свои деньги, иначе совсем непонятно, куда уходят миллиарды рублей.

Для тех, кто переживал насчет «Диалогов» в библиотеке Маяковского. Вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что их возобновление невозможно. Не потому, что они якобы нежелательные, а как будто потому, что Солодников уволился из библиотеки. Я не трус, но я боюсь, в общем. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы