USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Простая история про «борьбу с прокуратурой»

А также 15 млн долларов, Чайку, кипрские офшоры и беспредел.

Это очень простая история на несколько десятков миллионов долларов, которая произошла между Петербургом и Москвой. У партнеров по бизнесу оказался разный взгляд на кипрский офшор. В Приморском суде Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по иску Константина Холодова к его бывшим партнерам по бизнесу Валерию Шилкову, Игорю Мишукову и Владимиру Тычинину. Холодов просит возместить 2,5 млн долларов, которые бывшие компаньоны будто присвоили себе, в то время как подсудимые странным образом поддерживают позицию обвинения (прокуратуры) и никак не отвечают на доводы бывшего инвестора. Многочасовое заседание, напоминающее театральный спектакль, завершилось запальчивым ходатайством адвоката подсудимых об отводе суда.

Примерно в таком духе это дело тянется уже 5 лет. В нем 55 томов, в 2012 году его даже закрыли, но возобновили - суд признал незаконным прекращение уголовного преследования. Ноги у этой истории растут еще из 90-х, когда бизнесмены познакомились. Между Холодовым и Шилковым завязались партнерские отношения, и Шилков предложил Холодову стать акционером в компании, которая занималась выпуском журналов "5 колесо", российского Rolling Stone, позднее - журнала «Сапсан» и «Уютное небо». После долгих переговоров в начале нулевых Холодов стал инвестором компаний группы «СПН», с ходу вложив в дело 1 млн долларов личных средств и приобретя 50% акций компаний. А к 2007 году инвестор обнаружил, что у него нет ни денег, ни акций. За это время активы было решено перевести на кипрский офшор. Именно в момент реструктуризации активы Холодова странным образом оказались переписаны на ООО «Мегаполис» - другую компанию Валерия Шилкова. Все это «Санкт-Петербург.ру» подробно описывал.

Перед очередным заседанием Владимир Тычинин и Игорь Мишуков в беседе с корреспондентом «Санкт-Петербург.ру» выразили мнение: едва ли суд скоро закончится, ведь в деле уже давно «ничего не происходит».  

Как в воду глядели. Заседание 13 января началось с рассмотрения ходатайства гособвинителя: он требовал, чтобы дело вернули в прокуратуру, иначе буквально отказывался работать – то есть выступать на стороне обвинения. Прокурор пояснил, что в 55 томах дела не нашлось положенных фактов о сговоре компаньонов. К слову, именно возвращения дела в прокуратуру потерпевшая сторона опасалась больше всего. В 2017 году истекает срок давности дела, и, уйди оно сейчас в прокуратуру, там бы его и «похоронили». После часового перерыва судья Рита Веденина ходатайство отклонила, что явно огорчило подсудимых, а прокурор и вовсе начал так активно переписываться с кем-то через смартфон, что получил замечание.

Однако странная «перекличка» подсудимых с прокурором продолжилась. Обвинитель заявил, что доказательств по делу прокуратура предоставлять не будет. Адвокат попросил допросить потерпевшего, и тут судья, кажется, решила компенсировать пассивную позицию прокуратуры, выспрашивая у Холодова, как же он потерял такие большие деньги.

Истец за давностью лет путался в нескромных цифрах, годах и пытался объяснить судье, что долгие годы довольствовался устными договоренностями с партнерами и слишком поздно понял, что никаких акций у него нет, да и денег он уже не получит. Пространно говорил о «товариществе», о том, что все операционные дела за него вел управляющий, специалист со стороны.

После беседы с Холодовым во время перерыва в судебном заседании стало понятно, что он действительно готов смириться с потерей миллионов, а процесс стал уже скорее делом принципа: хочется посмотреть, как пресловутая бюрократическая «система» выйдет из ситуации.

Впрочем, есть и другая сторона медали. Неразговорчивый в зале суда, в перерыве Валерий Шилков перекинулся парой слов с журналистом. И поведал, что считает дело заказным, Холодова – заказчиком. Не отрицает, что давно с ним знаком, а спорные ситуации в бизнесе бывают – «партнеры сходятся, расходятся». Компаний, в названиях которых все участники процесса путаются даже спустя множество заседаний («СПН Дигитал медиа», «СПН» холдинг лимитед», «СПН Дигитал»), уже не существует, материалов в деле действительно недостаточно, и все держится только на словах Холодова. Шилков отметил также, что надеется на последовательность прокуратуры.

Кулуарно юристы высказывают мнение, что поведение прокурора в суде связано с прямым нажимом со стороны Генпрокуратуры, так как прокуратура районная якобы в этом деле «ничего не решает». Такая заинтересованность в деле у Генпрокуратуры могла появится в силу того, что сыновья экс-главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина, по информации со слов анонимного источника, купили акции компании Валерия Шилкова в кипрском холдинге (что было бы логично, если вспомнить, что компания выпускала «Сапсан»), а Якунин – хороший друг генпрокурора Чайки.

 

Читайте также - Украсть миллион по-петербургски, или дело с пятилетней «выдержкой»

 

После перерыва по ходатайству адвоката Холодова зачитали исходное исковое заявление и его показания в хронологическом порядке. Всплыла цифра в 15 млн долларов нанесенного ущерба, что произвело в зале фурор.

«Не хотите отдавать 15 млн? Ну, отдайте два. Не хотите два? Ну, отдайте один миллион! – восклицал истец, обращаясь к подсудимым через их адвоката.

Выяснилось, что 2,5 млн, о которых говорится в исковом заявлении, – это потери истца в «живых» деньгах. Остальное – оценочная стоимость того пакета акций, которым владел Холодов и который у него якобы «увели». Холодов примирительно сообщил судье и всем адвокатам, что на 15 млн долларов он не претендует, а хочет из принципа вернуть хотя бы часть вложенных денег.

Финалом этого эпизода финансовой мелодрамы стало ходатайство адвокатов подсудимых об отводе судьи. Веденину сочли пристрастной – в частности, из-за замечаний насчет использования прокурором гаджетов.

Повисла драматическая пауза. Судья предложила рассмотреть ходатайство 3 февраля. Адвокат потерпевшего Евгений Горожин поделился с журналистом мнением, что судья едва ли самоотведется – обычно такие заявления только злят. Что ж, кажется, в затянувшемся деле наконец стало «жарко». Судья Веденина назначила сразу два следующих заседания – на 3 и 10 февраля.

 

P.S. После публикации данной статьи с редакцией "Санкт-Петербург.ру" связалась компания EM, являющаяся официальным представителем Андрея Якунина, и опровергла информацию о том, что сыновья Якунина покупали акции компании Валерия Шилкова в кипрском холдинге. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы