USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сколько раз Сечин и РЖД могут купить Третьяковку

Цифры коррупционных скандалов и самые милые маразмы.

Середина короткой рабочей недели полна новостей. Накануне вечером прошли обыски в Третьяковской галерее. По данным ряда СМИ, визит силовиков в главный музей русского искусства связан с расследованием уголовного дела о контрабанде произведений искусства. В музей “пришли” после задержания на таможне коллекционера, пытавшегося вывезти из страны работы Серова и Кончаловского конца XIX - начала XX века по подложным экспертным заключениям, выданным сотрудниками галереи. Неназванный ценитель искусства хотел вывезти картин на 15 млн рублей. Работники культуры, знаете ли, люди небогатые, вот состоятельные заказчики и подкидывают им копеечку взамен на Серова в своих эмигрантских апартаментах.

Но что такое живопись на 15 млн, если это как раз официальный минимальный оклад Игоря Сечина в “Роснефти”? Корпорация наконец обнародовала заработки друга сами-знаете-кого, и официально это 15 - 20 млн рублей в месяц, плюс обязательна премия в 150% годовой зарплаты, а также множество других премий, в том числе и за работу с гостайной. А теперь оцените свою зарплату, свои “бонусы” и ценник картин Серова и поплачьте.

Не стоит забывать, что Запад продолжает загнивать. Вот в штате Флорида поймали Френка Фрешуотера, который 56 лет назад, будучи молодым преступником, сбежал из тюрьмы в Огайо. Что примечательно, в 1957 году он получил условный срок за наезд со смертельным исходом, но нарушил условия и сел за руль, после чего его посадили на 20 реальных лет. И он тут же сбежал. То ли парень очень хотел на фестиваль в Вудстоке, то ли на концерт “Дорз”, не так важно - за прошедшие годы он мог успеть везде. Работал мужчина водителем под вымышленным именем. “Вы меня взяли” - только и сказал он полиции, когда за ним наконец-то пришли.

Стали известны новые подробности авиакатастрофы над Альпами 24 марта, в которой погибли все пассажиры и члены экипажа Airbus A320. Оказалось, Андреас Лубиц (тот самый второй пилот, который разбил самолет) “тренировал” внеплановое снижение в этот же день на рейсе “Дюссельдорф - Барселона”. И еще одна европейская странность. СМИ пестрят информацией о том, что французы могут затопить не переданные России “Мистрали” в открытом море в случае разрыва контракта. То ли “врагу не сдается наш гордый “Варяг”, то ли это какая-то хитрость, чтобы не возвращать 1,7 млрд евро.

А теперь о наболевшем. Свое согласие приехать на торжества в честь Победы 9 мая в Москву дал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он приедет в Москву уже 6 мая. Ну, хоть кто-то, да? При этом наша многолетняя дружба с Кубой как-то бледнеет: после того, как РФ простила Острову Свободы огромный долг еще советского периода, его нынешний глава Рауль Кастро решил оживить отношения с США. Теперь между Штатами и Кубой запустят паромную переправу (“Кубанаша?”). Эх, Че Гевары на них нет.

И еще немного о грустном. В РЖД уже начали расчет суммы, которую компания хочет получить в качестве господдержки в 2016 году. Пока ориентируемся на 70 - 75 млрд рублей, но если что, можно еще немного пощипать Пенсионный фонд, добавить какой-нибудь новый налог. И это помимо субсидий на электрички, которые, как вы помните, отменять запретили.

Впрочем, давайте немного и о хорошем. На выплату зарплат строителям космодрома “Восточный” выделили еще 55 млн рублей. Не будем сравнивать эти деньги с премиями Сечина, каждому свое, но надеемся, что семьи строителей смогут выйти из отчаянного положения.

Британское телевидение изъявило желание снять фильмы по трем романам Бариса Акунина об Эрасте Фандорине. “Большой” литературы у нас нынче не особенно много, может британцы сделают с Фандориным то же, что мы с Шерлоком Холмсом - снимут самую удачную экранизацию.

Самый забавный местный маразм мы оставили на десерт. Петербуржец Анатолий Дадыко получил год условно за то, что в феврале позвонил на телешоу “Дом-2” и сообщил, что “заминировал” студию. Мы вот даже не знаем, на чьей мы стороне.

В городе тепло и солнечно, доллар - меньше 50 р, евро - меньше 56, так что планируйте отпуска сейчас, ну и отличного вам настроения и удачного дня, дорогие друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы