USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Страсти по Кадырову и тотальная безграмотность

А еще пятница, солнышко, все такое.

Ура, пятница! Начнем не с самого приятного: накануне днем рунет кипел от сообщений о том, что Рамзан Кадыров на совещании в Грозном разрешил чеченским силовикам стрелять по коллегам из других регионов России, если те действуют без согласования с местными властями. Такая идея президенту Чечни пришла после того, как приезжий полицейский застрелил подозреваемого. В Кремле решение Кадырова комментировать отказались, а местный телеканал вскоре удалил видео скандального совещания. Интересно, в Кремле действительно не хотят никак влиять на такое самоуправство? Еще накануне нашу общественность повергли в шок методы работы “Первого канала”. Корреспондент в Хакасии, чтобы “снять фон” для стендапа, поджег траву. В регионе, где и так все полыхает. “Первый” уже объявил, что корра накажут, но вы же понимаете, после историй о распятом мальчике для них это все фигня. Со скандальным делом Евгении Васильевой тоже творится что-то странное: прокуратура попросила для экс-чиновницы условный (!!!) срок, а потерпевшая сторона отказалась выступать в суде (напомним, к Васильевой остаются претензии примерно на 1 млрд рублей).

Ну и еще про самоуправство. Киргизия и Таджикистан перенесли Парад победы на 7 мая. не потому, что они в чем-то не согласны с Москвой, а наоборот - потому что президенты стран 9 мая будут на Красной площади. При том, что практически все западные лидеры отказались ехать 9 мая в Москву, даже Ким Чен Ын не факт, что прилетит. Но давайте разрядим обстановку, пятница же. Грузчики из “Домодедово” украли 3,3 млн долларов из некого особо ценного багажа. То есть раньше эти ребята были грузчиками, а ныне они - сотрудники частной организации по перевозке грузов, ну вот и решили по старой памяти оттяпать миллион-другой. Уголовное дело, все такое. Кто возит столько наличных, не уточняется.

Россельхознадзор разрешил ввоз молочной продукции двух предприятий Индии - в первую очередь речь о твердых сырах. Ну там пармезан из буйволиного молока и все такое (на самом деле обычный сыр). Скоро обещают подключить еще шесть производителей. На самом деле, мы очень надеемся, что индийские продукты будут доступными, потому что наш сыр подорожать подорожал, а по качеству лучше не стал. Один из участников “Тотального диктанта” в Екатеринбурге совершил 273 ошибки в 280 словах. Зачем он вообще его писал, остается загадкой.

Теперь наш любимый загнивающий Запад. Во Флориде 18-летний юноша поймал полутораметрового щитомордника (это змея) и попытался его поцеловать. Щитомордник недолго думал и укусил парня в губу. Ромео со “Слизерина” госпитализировали в критическом состоянии, но врачи говорят, что опасность миновала, и все будет хорошо. Куда более ужасные вещи творятся на Востоке: китайские ученые, пока мы там поджигаем регион для “фона” на федеральном ТВ, впервые смогли модифицировать геном эмбриона. Серьезно, они смогли изменить гены нерожденного малыша. Основной целью экспериментов заявляют предотвращение генетических заболеваний еще до рождения ребенка, но мы-то знаем, что всякие такие эксперименты - штука опасная.

“Вконтакте” заявила, что в ближайшие сутки запустит видеоплеер, конкурирующий с YouTube. Мы-то знаем, что все дело в “антипиратском” законодательстве ,от которого “контакту” никуда не деться, вот и приходится выкручиваться, потому что половина пользователей проводит в сети время ради халявного кино и музыки. Надеемся, “контакт” продумал детали и халява будет жить.

Ну и еще. Друзья, во всем мире сегодня поминают геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Мы тоже советуем всем вспомнить армянских родственников, если таковые есть, ну или хотя бы почитать тематические публикации и освежить свои знания истории. Удачных выходных, дорогие читатели!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы