USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге почтили память Бориса Немцова

"Антикризисный" марш 1 марта планируют сделать траурным.

В память об убитом накануне политике в Петербурге возложили цветы у Соловецкого камня. Как сообщает на своей странице в соцсети депутат Борис Вишневский, оппозиции было предложено вместо “антикризисного” марша провести траурное шествие по центру города - от “Горьковской” до Марсова поля.

Напомним, около 23:15 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 4 выстрелами в спину был убит известный оппозиционный политик Борис Немцов. Первым об этом сообщил в Twitter коллега Немцова по партии “Парнас” Илья Яшин. На место тут же прибыли представители МВД и СК, оперативно был введен план “Перехват”. Владимир Путин взял дело под личный контроль, назвав убийство заказным. Впрочем, уже днем пресс-секретарь президента Дмитрий Песокв сказал одному из СМИ, что президент не брал дело под личный контроль. На место трагедии сразу начали стекаться соратники, журналисты и просто неравнодушные люди.

Предположительно Немцов шел по направлению к своему дому со своей 23-летней подругой с Украины после ужина в ГУМе. СК сообщил, что отрабатывает “все возможные версии”, в том числе и убийство по политическим мотивам. Следователи сообщили, что в Немцова стреляли 6-8 раз. При этом девушка, находившаяся рядом, не пострадала. Около 3 часов ночи стало известно, что оперативники ищут Ford Focus или Ford Mondeo белого цвета. В соцсети распространилось одно из последних интервью Немцова “Собеседнику” с заголовком “Боюсь, что Путин меня убьет”. В целом оппозиционеры склонны обвинять в убийстве действующую власть, в то время как Lifenews сообщает, что политика могли убить из-за аборта, который он оплатил своей молодой любовнице (модели Анне Дурицкой) в швейцарской клинике. Никаких подтверждений этой информации в других СМИ нет.

К середине ночи на месте убийства было несколько сотен человек, многие из них - журналисты. При этом ни “Первый канал”, ни “Россия” не прервали эфиров, чтобы дать “молнию” о смерти бывшего вице-премьера. Молчал о главном событии ночи и твиттер Алексея Навального. Украинские СМИ дали ложную новость о смерти Надежды Савченко, однако она быстро получила официальное опровержение. В ходе онлайн трансляции “Открытой России” с места событий сообщили, что как минимум три камеры с ближайшей башни Кремля должны были зафиксировать происшествие. По информации в СМИ, к утру следователи проверили несколько автомобилей, на которых могли скрываться преступники, но безрезультатно. За ночь свои соболезнования выразили самые разные люди: от Михаила Касьянова до Петра Порошенко, от Дмитрия Медведева до Джона Керри. Арсений Яценюк назвал немцова “патриотом России и другом Украины”. К слову, президент Украины назвал убитого “мостиком” между Россией и Украиной. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Facebook, что незадолго до смерти виделся с Немцовым в Киеве, они обсуждали деятельность оппозиции.

По одной из версий СК, политика могли убить исламисты. На месте убийства к утру лежала огромная кипа цветов, были зажжены свечки, рядом стояли несколько сотен человек. “Ярославская” версия пока не получила никаких подтверждений и комментариев (Немцов был депутатом Ярославской облдумы). Рассматриваются также версии убийства на фоне личной неприязни и из-за “внутриукраинских” событий. Следователи нашли на месте убийства 6 гильз из пистолета Макарова 9-миллиметрового калибра, особо отметив, что они выпущены разными производителями.

Московские лидеры оппозиции отменили марш в Марьино и предложили 1 марта просто почтить память политика. Петербургские оппозиционеры не расстались с идеей “антикризисного” шествия. Депутат ЗакСа Борис Вишневский написал на своей странице “Вконтакте”: “Конечно, это политическое убийство. Конечно, оно – следствие той чудовищной атмосферы ненависти к оппозиции и вообще ко всем, кто осмеливается не соглашаться с властями, а тем более – противостоять им. Исполнителей, может быть, и найдут. Заказчиков – вряд ли. Только когда сменится власть. Как в случае с убийством Анны Политковской. Светлая память Борису. Прошу перед ним прощения за все, чем я мог его обидеть. Мои соболезнования его родным и близким, его маме и его детям в первую очередь”. У Бориса Немцова осталось четверо детей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы