USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коллеги Бонда упустили главаря ИГИЛ, а хирург пересаживает голову

Ну и милые новости про счастливую семью и котиков, пятница же.

Ура, пятница! И целая куча новостей, чтобы переваривать их в выходные. Британским и американским спецслужбам, согласно информации СМИ, удалось установить личность палача ИГИЛ. Это лондонец Джихади Джон, он же Мухаммед Эмвази, с 2009 года британская служба MI5 контактировала с ним по меньшей мере 12 раз, но почему-то упустила (отпустила?) когда он уезжал из страны, чтобы примкнуть к сомалийским пиратам. Установить, что на стороне ИГИЛ орудует именно Джон, британцы совместно с американскими коллегами смогли в сентябре 2014 года. Британский парламент собирается расследовать деятельность MI5 (да, как в фильмах про Джеймса Бонда).


Джон Керри планирует 2 марта встретиться с Сергеем Лавровым в Женеве, а “Газпром” обещает поставить Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате, вынося таким образом за рамки переговоров вопрос о поставках в Донбасс. Очередной раунд “газовых переговоров” намечается в Брюсселе. В Нью-Йорке обнаружили пропавшую в 2001 году работу Пабло Пикассо периода кубизма. “Парикмахер” (1911), принадлежавший правительству Франции, исчез из специального хранилища в Центре Помпиду, а в 2014 году кто-то отправил полотно под видом подарка к Рождеству из Бельгии в США. Прокуратура Нью-Йорка обещает, что полотно вернут Франции в ближайшее время. Где картина была все эти годы, пока остается загадкой.


Ну и теперь наши любимые отечественные маразмы. Жители города Краснокамск предлагают переименовать его в Путин. Говорят, это вызовет туристический бум и привлечет внимание руководства страны, и в городе, возможно, появится чистая вода в кранах (очевидно, это и есть основная проблема). С такими благими намерениями можно, конечно, все города и села переименовать, вдруг жизнь наладится. Но вы же знаете, что Шекспир писал про то, куда ведут благие намерения. Глава СК РФ Александр Бастрыкин нашел в Конституции правовую диверсию. Говорит, это какие-то оккупанты написали, что международное право важнее национального. Предлагает сделать наоборот. Президент пока никак не отреагировал, а вот юристы уже с ужасом представляют, в какую азиатчину мы окунемся при “паритете национального права”.
Смольнинский суд Петербурга постановил выдворить из страны и не пускать 5 лет 59-летнего мужчину, живущего в Таллине и имеющего статус негражданина Эстонии. Он часто приезжал в Петербург с экскурсиями, а теперь, как выяснилось, склонял подростков к гомосексуализму. “Услуги” 16-летних мальчиков мужчина оценивал в 4 тыс. рублей. Задержали его прямо на Московском вокзале, перед предполагаемым “свиданием”. Ну а ученые из США, с “загнивающего Запада”, придумали особую музыку для кошек, написанную после изучения мурлыканья. Попытались переложить на “кошачий” одну из оркестровых сюит Баха. Говорят, кошкам нравится, особенно молодым. Да, скоро весь мир будет работать только на котиков!


И “импортный” экшн. Итальянский хирург Серхио Канаверо заявил, что в 2017 году сможет пересаживать голову одного человека к телу другого. Специалист уже делал подобное с обезьянами: животное 9 дней прожило с чужим телом (или, наоборот, головой?), а потом умерло из-за отторжения чужеродных органов. Канаверо уверен, что пересадка головы поможет людям, страдающим от различных болезней мышц и тела. Каким образом будут находить “доноров” (то есть людей, готовых отказаться от своего тела и буквально сбросить голову с плеч), не уточняется. Хирург утверждает, что он не будет проводить операции, если общественное мнение будет против, но уверен: если не он, это сделает кто-то еще. Но давайте в честь пятницы поговорим о чем-то более человечном. В Калифорнии пожилые супруги Флойд и Вайлет Хартвиг, 90 и 89 лет, после 67 лет совместной жизни умерли в своем доме в один день. Местные СМИ сообщают, что супруги были знакомы с детства, поженились после того, как Флойд, военный моряк, уволился на берег. Перед самой смертью супруги держались за руки и скончались с разницей в 5 часов. Так что даже на “загнивающем Западе” есть семейные ценности, да какие!

Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы