USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Оставим это в 2014

Подборка того, что мы потеряли за этот непростой год.

Уходящий 2014 год не без оснований назвали “годом запретов”. Мы больше никогда (по крайней мере, пока действуют нынешние законы) не сможем закурить в баре, услышать мат с театральной сцены и оскорбить власть в своем личном блоге. “Санкт-Петербург.ру” представляет обзор запретов - мы вспоминаем, с какими свободами расстались в 2014 году.

Свободы

Свобода перекура

В июне вступила в силу самая жестокая по отношению к курильщикам часть антитабачного закона. Теперь запрещено курить в кафе, барах и ресторанах. Ситуация с открытыми летними верандами ясна не до конца. Курить можно не менее, чем в 15 метрах от кафе, правоохранители закрывают веранды, если столик стоит слишком близко ко входу. Бары теряют курильщиков, а кальянные - активно зазывают. Антитабачный закон подразумевает создание в заведениях закрытых комнат для курения, однако их оборудуют единицы, так как управляющие и хозяева боятся “придирок” со стороны надзорных органов. По сути, закон привел к тому, что в суровом российском климате курящие люди половину вечера проводят за дверями кафе и баров.

Свобода крепкого словца

Сергей Шнуров уже не может безнаказанно ругаться матом со сцены. С 1 августа вступили в силу поправки к закону “О государственном языке”, согласно которым нельзя материться во время массовых публичных мероприятий. Крепкое словцо теперь допустимо в частном разговоре, на улице, если это не “неуважение к обществу” или в непопулярном блоге (у которого меньше 3 тыс. читателей). В ночь накануне вступления поправок в силу петербургские поэты устроили матерные поэтические чтения, а организаторов концертов “Ленинграда” регулярно штрафуют за ругань Сергея Шнурова. Штраф составляет порядка 4 тыс. рублей.

Свобода смелого словца

Летом президент подписал так называемый “закон об экстремизме”. За разжигание национальной розни, призывы к экстремизму и финансирование “экстремистских” группировок теперь можно получить уголовное наказание и до 500 тысяч рублей штрафа. До этой же цифры возрос штраф за участие в несанкционированных митингах и демонстрациях. Экстремизм - призыв к террористической деятельности, а также публичное сомнение в целостности Российской Федерации и провокация беспорядков.

Свобода “вот так взять все бросить и переехать”

С осени 2014 года россияне обязаны уведомлять родную ФМС о виде на жительство в другой стране или втором гражданстве. Если вы этого не сделали до середины октября, вам грозит штраф и реальное уголовное преследование - прецеденты уже были. В начале декабря на таможне задержали россиянина, который в 2013 году получил статус лица без гражданства и вид на жительство в Эстонии, а в сентябре 2014 года вернулся в Россию. Не подав соответствующих уведомлений, зимой 51-летний мужчина попытался выехать обратно в Эстонию. На таможне его задержали сотрудники ФСБ. “Преступнику” грозит 200 тыс. рублей штрафа или 400 часов общественных работ.

СМИ

Медиасообщество в этом году серьезно “потеснили” в правах, поэтому мы решили выделить тему СМИ и ограничения свободы слова в отдельный блок.

В этом году вступил в силу так называемый “закон о блогерах”, который во многом приравнял популярных блогеров к СМИ. Теперь ЖЖ, странички “Вконтакте” и прочие блог-платформы, просматриваемые более 3 тыс. раз в день, несут те же обязательства, что и СМИ (правда, не имеют тех же прав). Например, блогер не может материться, не может “разжигать межнациональную рознь” (см. “закон об экстремизме”). Блогер обязан зарегистрироваться в соответствующем реестре Роскомнадзора. Также организаторы распространения информации (провайдеры) обязаны полгода хранить все данные поисковых систем, социальных сетей и форумов. К слову, все ваши данные из "Вконтакте", кроме личной переписки, теперь также доступны спецслужбам.

Кроме того, на государственном уровне ограничено участие иностранных инвесторов в российских СМИ до 20%. Если в случае с “законом о блогерах” рунет хором говорил, что он “написан для одного блогера - Навального”, то закон об иностранном участии в СМИ, по мнению либерально настроенных блогеров, писали для “Ведомостей” (газета относится к Sanoma Independent Media, так же, как и The Wall Street Journal и Financial Times - прим. ред.).  Закон вступит в силу в 2016 году, но принят в году уходящем.

В холдинге “Газпром - Медиа”, владеющем контрольным пакетом акций "Эха Москвы", разработан так называемй “этикет журналиста” - правила, которым сотрудник СМИ должен следовать, публикуя посты в соцсетях. В блогсфере уже витают опасения, что “этикет” может закрепиться на законодательном уровне для всех журналистов вообще.

Также в этому году объявили, что с 2020 года в России вводятся так называемые “профстандарты”, согласно которым специалист будет обязан работать по специальности. Госсектора это коснется уже в 2016 году. Окончательная редакция поправок к трудовому кодексу еще не принята, но СМИ сразу напомнили: Игорь Сечин по образованию переводчик с французского и португальского, а Сергей Собянин - металлорез-технолог.

Со следующего года из-за финансовых трудностей перестанут выходить бумажные номера изданий “TimeOut”, “Афиша Мир” и “Афиша Еда”. Нас покинут эти яркие и приятные на ощупь развлекательно-познавательные издания, а часть сотрудников этих СМИ останутся без работы.

 

Люди

2014 год стал также годом больших потерь в сфере искусства, культуры и спорта.

12 июля ушла из жизни Валерия Новодворская, политический деятель, создатель и лидер российского “Демократического союза”, независимая журналистка.

5 октября не стало Юрия Любимова, театрального режиссера, основателя московского Театра на Таганке. Любимов стал признанным реформатором российского театра, также много работал за рубежом. Отношения с труппой и театральными художниками у него всегда были непростые. Свои последние спектакли режиссер не успел увидеть со зрителями.

24 ноября в Москве скончался Виктор Тихонов-старший, легендарный советский хоккейный тренер, дедушка нападающего петербургского СКА Виктора Тихонова-младшего.

22 декабря скончался британский певец Джо Кокер, которого россияне и весь мир любили за голос с фирменной хрипотцой и умение одинаково хорошо петь зажигательные хиты и лиричные баллады. Джо до последнего ездил с концертами, в том числе в 2013 году был в Петербурге.

 

События

Если говорить о музыке, то в 2014 году в России запретили несколько концертов зарубежных коллективов, особо жесткие “санкции” коснулись украинцев “Океан Ельзы”. Святославу Вакарчуку с командой не разрешили выступать в петербургском Ледовом дворце и ряде других российских городов. Когда поклонники теперь побывают на концерте любимой группы - неясно. Между тем песня “Океана” “Я не сдамся без бою” стала неофициальным гимном киевского Евромайдана.

В этом году также прекратила свое существование белорусская группа “Ляпис Трубецкой”. Лидер группы Сергей Михалок создал новый проект под названием Brutto.

В августе уходящего года россияне минимум на год потеряли гастрономическую связь с внешним миром. Указом президента в Россию запрещено ввозить большую часть импортных продовольственных товаров. Эстеты скучают по пармской ветчине и пармезану, рестораторы хватаются за головы, а неготовые к импортзамещению участники рынка подняли цены. В итоге в продовольственном секторе остро чувствуется инфляция и ажиотажный спрос на ряд продуктов.

В рамках же самих санкций ряду российских государственных деятелей запретили въезд в США, Европу, Австралию и Канаду, а также жестко ограничили получение российскими банками долгосрочных валютных кредитов. Что это значит для простых граждан, мы, очевидно, прочувствуем в 2015 году.

Также в силу накалившейся международной обстановки 2014 год стал годом эмиграции. Из Петербурга эмигрировал ЛГБТ-активист Кирилл Калугин, известный “противодесантными” акциями в День ВДВ. Теперь никто не будет с радужным флагом ждать подвыпивших десантников на Дворцовой площади.

 

Цифры

Похоже, мы больше никогда не увидим доллары по 38 рублей и евро по 45, жетонов в метро по 38 рублей и билетов на автобус по 25 (если, конечно, нас не ждет жестокая деноминация). Вы больше никогда не сможете бесплатно припарковаться на участке Караванной улицы в центре Петербурга. Здесь открылась пилотная зона платной парковки.

Мы собрали все “потери” в один материал не для того, чтобы вам стало грустно. Мы хотели, чтобы вам было о чем приятно понастольгировать за новогодним столом,  проводить этот год с воспоминаниями и итогами. Потому что, если вдуматься, он был не так уж и плох, да?

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы