USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 13:10 92.4813  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 13:10 98.8678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФАС не видит проблемы в ограничении продажи жетонов в метро

Как выяснили журналисты, жаловаться на ограничение продаж жетонов некому.

Ограничение продаж жетонов в кассах петербургского метрополитена незаконно, уверен юрист общества защиты прав потребителей “Диалог” Алексей Койтов. 

“Нужно жаловаться в ФАС. Метрополитен - это монополия, а здесь налицо ограничение возможности пользоваться услугой. Они должны сделать запрос в Метрополитен, провести необходимые проверки. Я здесь вижу явные нарушения, метрополитен не может вводить такие ограничения”, - заключил юрист.

Однако ФАС считает, что ажиотаж вокруг дефицитных жетонов к ним никак не относится. “Здесь нет недобросовестных действий монополиста , - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе антимонопольщиков. - Люди могут покупать карточки и ездить в метро, так что это не наша компeтенция”. В антимонопольной службе посоветовали обратиться в комитет по транспорту. “Возможно, они этим занимаются”, - сказал пресс-секретарь.

В комитете по транспорту до нашего звонка даже не знали, что на некоторых станциях не продают жетоны. Сотрудники комитета обещали проверить информацию, полученную от журналистов и в ближайшее время ответить: законно ли не продавать жетоны в метро.

Проблемы с приобретением жетонов начались в Петербурге после новости о повышении стоимости проезда.  Сначала в одни руки продавали по 4 жетона, потом - по 3, затем по 2 и по одному. Автоматы по продаже жетонов не работают. На некторых кассах висят написанные ручкой объявления “Только карточки”, в вестибюлях станций скапливаются огромные очереди.

UPD: Мы получили ответ от комитета.  В ведомстве утверждают, что это вынужденная мера - из-за ажиотажа метрополитену не хватает жетонов. "За декабрь в метрополитен уже не вернулись 1,8 млн жетонов, - говорит пресс-секретарь комитета. - А жетон - это особая технология, которая обеспечивает перевозки. Жетонов в обороте должно быть столько, чтобы обеспечить проезд по ним каждого пассажира метрополитена. Поэтому когда часть “уходит”, потому что люди их скупают, кассир сама смотрит - хватает ли в кассе жетонов на всю очередь. Периодически происходит отгрузка из турникетов обратно в кассы. При нормальном режиме это делается раз в день, поздно вечером, а сейчас - два, где-то даже пять или шесть раз. Иногда очереди такие, что у кассиров просто заканчиваются жетоны еще до выгружения жетонов. Такого ажиотажа не было с 2004 года”.

В Смольном также подчеркивают, что метрополитен постепенно пускает в обращение 3-миллионную партию новых жетонов - не юбилейных, а обычных, но свежесделанных. 1,5 млн новых жетонов уже запущены в оборот. Метрополитен настаивает, что количества жетонов даже при скупке “про запас” достаточно, и ажиотаж здесь не имеет смысла. Напомним, с 1 января проезд в петербургском метро подорожает на 3 рубля, с 28 до 31 рубля.

Читайте по теме:

Петербуржцы массово скупают жетоны впрок

В Петербурге в метро вновь ограничили продажу жетонов 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы