USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин отметил позитивную демографию и пообещал маткапитал Крыму и Севастополю

Президент завершил ежегодное послание Федеральному Собранию разговором о демографии и необходимости развивать образование.

Во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил позитивные демографические тенденции, а также попросил регионы взять под контроль увеличение количества школ и дошкольных учреждений.

“По прогнозам ООН, к началу 2015 года наше население должно было сократиться до 136 млн человек. Теперь же наша численность - 144 млн, - отметил президент. - А в следующем году, с учетом жителей Крыма и Севастополя, нас станет 146 млн. Те, кто живет в Крыму и Севастополе и у кого с 2007 года по нынешнее время в семье родился второй ребенок, в полном объеме получат материнский капитал”, - сказал президент под аплодисменты. “В этом году средняя продолжительности жизни в России стала около 71 года, - заметил Путин. - 2015 год предлагаю объявить годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также я предлагаю продлить программу “Доступная среда” до 2020 года. Нам необходимо создать отечественное производство товаров, необходимых для инвалидов”. Напомним, выплаты материнского капитала прекратятся в 2017 году.

Президент упомянул, что вчера, 3 декабря, впервые за много лет в школах писали выпускное сочинение. Этот факт президент считает одним из ключевых факторов укрепления системы национального образования. Для поддержки талантливой молодежи президент предлагает выдавать гранты  - 20 тыс. рублей ежемесячно. Путин считает, что художественные и музыкальные школы, а также дополнительное техническое образование - это важная часть развития личности, и регионы должны обратить на это внимание. Переполненность школ и классов также является одной из основных проблем. 2 миллиона школьников учатся во вторую школу, а где-то есть и третья смена". Эту проблему должны решить руководители регионов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы