USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Игорь Стрелков создал в Петербурге "Новороссию"

Бывший министр обороны “ДНР” Игорь Стрелков провел в Петербурге 2 дня.

Днем 26 ноября один из лидеров ополчения “Донецкой народной республики” Игорь Стрелков приехал в Петербург. Здесь он встретился с активистами правого толка, лидерами православных, националистических и крайне правых движений.

В Северной столице расположится отделение движения “Новороссия” - некоммерческой общественной организации, основной деятельностью которой станет помощь ДНР и ЛНР. Именно непризнанной Новороссии, по мнению участвовавших во встрече со Стрелковым, суждено помочь в “возрождении” как Украины, так и России. В СМИ информации о приезде лидера ДНР было немного: этой новостью поделились несколько информагентств и журналистов в соцсетях, туманно объяснив, что Стрелков приехал “делать Новороссию”. Ряд СМИ поведал, что штаб движения будет в Санкт-Петербурге. По факту же оказалось, что у нас открывают региональное отделение НКО.

Фото: el-murid.livejournal.com

“Ой, а мне подтвердили, что бывший главком ДНР Игорь Стрелков находится в Питере. Он здесь создает новое политическое движение "Новороссия" Интересно, чем займутся))” - написал на своей странице в Facebook журналист “Эха Москвы в Петербурге” Арсений Веснин, которого избили на акции, посвященной Дню независимости Украины 24 августа. Впрочем, конкретной информации по деятельности Стрелкова и Новороссии “Эхо” не выдало. “Санкт-Петербург.ру” нашел одного из немногих участников беседы с командиром “ДНР”.

фото: el-murid.livejournal.com

“Когда Игорь Иванович приезжал в Москву, он назначил нас уполномоченными кураторами по Петербургу и всему Северо-Западу, - говорит лидер движения “Народный собор” и помощник депутата Милонова Анатолий Артюх. - Сейчас он приехал посмотреть на результаты нашей работы и вручить бойцу медаль за оборону Славянска. Основная цель движения - поддерживать Новороссию гуманитарно. Скоро зима, а люди там буквально голодают. Это пока непризнанная страна, но мы надеемся, что именно Новороссия будет способствовать возрождению России и Украины. Это будет государство новых русских - не тех, которые в малиновых пиджаках, а настоящих, страна без гомосексуалистов. Также мы будем работать с молодежью, “раскодировать” людей, у которых замусорены мозги. Для этого у нас есть свои методы. Никакой вербовкой добровольцев движение не будет заниматься. Центр у нас в Москве, потому что там находится Игорь Иванович. Он курирует и координирует сбор гуманитарной помощи, чтобы она как можно меньше разворовывалась”.

фото: el-murid.livejournal.com

Одним из первых сообщил о визите командира блогер Анатолий Несмиян, он же Эль-Мюрид. Из его сообщения можно заключить, что часть бойцов, раненных на востоке Украины, лечатся в Петербурге, потому что Игорь Стрелков привез их семьям деньги на лечение (а также компенсации семьям погибших). “Шумное начальство убыло из Петербурга, проведя встречу с населением и награждая всех причастных. Причастный получил заслуженные медали Новороссии "За боевые заслуги" и "За оборону Славянска". Население высказало свои соображения и получило руководящие указания, включая раздачу связных телефонов, явок и паролей. Вообще, разговор был в формате "самое то". Небольшое количество людей обеспечило относительную камерность и возможность сказать все "не на микрофон", с другой стороны, было достаточно много, чтобы получить срез по всему региону с проблемами и предложениями. И того и другого хватило на добрых три часа с гаком. Игорь Стрелков привез с собой и выдал деньги для семьи погибшего, а также средства для раненых ополченцев - на операции. Немного - но сколько возможно”.

Известно, что Стрелков дал интервью телеканалу "Санкт-Петербург", но оно до сих пор не вышло в эфир.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы