USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На защитника ЛГБТ-активиста напали у здания суда

Жертвой нападавших стал Виталий Черкасов, который защищал ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина в Ломоносовском районном суде, где слушалось дело озадержании активиста псле пикета в День ВДВ.

Днем 25 ноября на юриста Виталия Черкасова, защищавшего в суде ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, напали после заседания. Как сообщают городские СМИ, группа из восьми человек во главе с помощником лепутата Милонова Анатолием Артюхом сначала пыталась сорвать заседание в Ломоносовском районном суде, а по его окончании "милоновцы" подстерегали правозащитника на остановке. В суде же слушалось дело о задержании Калугина после его непродолжительного одиночного пикета на Дворцовой площади в День ВДВ. По словам самого Черкасова, приставам пришлось "встать стеной", чтобы не пустить Артюха в зал суда.

Юрист пытался объяснить агрессивным гражданам, что они ведут себя как дети. Но, как только Черкасов вышел на остановку, чтобы поймать маршрутку, все та же компания подбежала к нему со шприцами какой-то жидкости. Ему пытались прыснуть в лицо, но он увернулся, капли попали на одежду и ухо. Кожу на ухе начало жечь, юрист обратился в полицию. Сейчас там берут пробы ядовитой жидкости и поврежденной кожи, юрист намерен добиваться возбуждения уголовного дела, так как, если бы он не увернулся, его здоровью мог быть причинен серьезный вред.

UPD: позже Черкасов написал на своей странице в Facebook: "Медики приехали и уехали. Сказали, что просто надышался парами жидкости. Менты отказались предоставить эксперта.
Взял талончик, вышел из ОП, дошел до остановки, остановил маршрутку, честно предупредил водителя и пассажиров, что от меня пахнет. Они этому не придали значения. Но в пути до Питера водитель дважды останавливался, чтобы проветрить салон. Когда приехали в город и я еще раз извинился перед водителем, он с широко открытыми глазами спросил: "Что ТАК может пахнуть?" А я пока и сам не знаю.  Сейчас еду в вагоне метро, наблюдаю реакцию пассажиров..."

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы