USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Геи массово бегут из Петербурга

После принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма из России стали массово уезжать гомосексуалисты. В этом году ситуация обострилась: уже можно говорить о системной эмиграции.

Гомосексуалисты и гетеросексуалы, выступающие за права ЛГБТ, массово уезжают из страны. Сегодня известный “противодесантный” гей-активист Кирилл Калугин заявил, что просит политического убежища в ФРГ.

В ходе внутреннего референдума принял решение сепарироваться от Российской Федерации и присоединиться к ФРГ. На этом все. Auf Wiedersehen, Russland. Willkommen in Deutschland”, - написал 22-летний Калугин на своей странице “Вконтакте”. Несколько лет подряд в день ВДВ Калугин устраивал одиночные “радужные” пикеты на Дворцовой площади. Продолжались они, как правило, не больше 7-10 минут, потому что его тут же окружали десантники, а их - ОМОН. Между “голубыми беретами” и бойцами ОМОНа происходила внешне абсурдная борьба за щуплого гей-активиста, которого силовики “отбивали”.

Фото: Андрей Куликов

Гей-активист, известный своей акцией в День ВДВ, попросил убежища в Германии

Накануне политического убежища в Германии попросили также корреспондент петербургского телеканала “100 ТВ” Артур Ахметгалиев и его партнер - графический дизайнер телеканала Александр Измайлов. Ранее Артур не раз снимал ЛГБТ-акции по работе. На съемках и вне их ему часто угрожали, а “проблемы с гомофобами” у журналиста начались после серии сюжетов про нападение на “радужное чаепитие” и церемонии вручения “Золотой клизмы", которую, в частности, по информации Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ,  получил и Владимир Путин.

Фото: Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ

К слову, о том самом “радужном чаепитии”. Активист Дмитрий Чижевский, который в результате нападения на ЛГБТ-общество потерял глаз, в августе эмигрировал в США. В конце 2012 года, обращаясь к своим политическим сторонникам, Чижевский отмечал: “2012 год навсегда останется в моей памяти как один из самых лучших и светлых. Даже несмотря на тот беспредел, что творит наше государство в делах и законах. Потому что внезапно оказалось, что я могу верить в Россию. В ее граждан. В случайных встречных. В вас”. А уже 22 октября 2014 он написал на своей странице “Вконтакте”: “После нескольких дней публичных обнимашек, целовашек, зарукудержашек и рисков попасть в новости о гей-разврате на улицах Вашингтона, понимаю что просто не смогу вернуться в Россию”.

Фото: gdb.rferl.org

"Радужное чаепитие" завершилось стрельбой и возбуждением уголовного дела

Петербургский гей-активист эмигрировал в США и будет просить политическое убежище


В этом же августе миграционная служба Финляндии дала “добро” на предоставление политического убежища гей-активисту по прозвищу Серое-Фиолетовое всего через 11 суток после того, как оно прошло собеседование. Серое-Фиолетовое, он же Мария Штерн, участвовало в акциях оппозиции и ЛГБТ-митингах. Вот небольшой отрывок из публикации активиста в Facebook:

Они - придя на презентацию книжки "Секс угнетенных" стали задавать авторам/ведущим неудобные вопросы - как они всегда и делают. Но реакцией стала не попытка ответа - но объявление вопросов бессодержательными и насильственное прекращение диалога. Это было сделано демонстративно в том числе и против моей воли -- несмотря на то, что книга посвящена квир, диалог был о категории квир, ну и я, вообще говоря квир и квир-активист/ка -- насильственно прерывал диалог человек являющийся, насколько я понимаю, цисгендерным гетеросексуальным мужчиной, демонстративно и несмотря на мои просьбы отказывающимся прекратить демонстрацию мачизма”. (Пунктуация и орфография автора сохранены - прим. ред.)

Фото: svoboda.org

В апреле уехала в Испанию, получив там политическое убежище, основатель и идейный вдохновитель того самого “Альянса гетеросексуалов за права ЛГБТ” Наталья Цымбалова. По этому поводу она написала в своем ЖЖ: “В последние месяцы, когда меня кто-то спрашивал совета о том, что делать во всей этой безнадеге, я говорила то, что хочу повторить и сейчас: если можете – бегите отсюда. Бегите подальше от источника чумы, который вас скоро сожрет. <...> И поймите еще одну простую вещь: в какой-то момент может быть уже поздно. Двери захлопнутся внезапно. <...> Это ощущение приближающейся большой беды, предчувствие скорого срыва в пропасть при невозможности спастись тяготило меня последние полгода, лежало камнем на душе. Временами это чувство переходило в панику – когда поступали очередные новости из российского политического дурдома”. Сейчас Наталья живет в Мадриде, фотографируется на фоне красивой испанской архитектуры и встречается с местными ЛГБТ-сообществами, уверенная, что “бороться за Россию можно и вне ее”.

Наталья Цымбалова в Испании, фото vk.com

В феврале  политического убежища в Германии попросили ЛГБТ-активисты Дмитрий Чуносов и Иван Ярцев. До этого, в январе, молодые люди заключили брак в Копенгагене. Постоянных участников московских гей-парадов поселили, как и остальных переселенцев, во временном лагере для беженцев.

Однако, как объяснил "Санкт-Петербург.ру" юрист Юрий Гавриков, борющийся за права ЛГБТ-сообщества, за границей мир выглядит не так уж радужно, как может показаться. "На самом деле это очень бюрократически сложная процедура, - говорит Гавриков. - Рассмотрение обращения о предоставлении политического убежища длится от двух недель (такой случай был всего один) до года или полутора лет. Все это время нужно доказывать, что человек не просто подвергался преследованиям и его права ущемляли, нужно доказать, что гражданину не удалось добиться защиты именно со стороны власти. Избиения, акты бытового насилия зачастую становятся последней каплей для тех, кто собирается уезжать. Например, в случае с Дмитрием Чижевским. Он пострадал, а дело в итоге закрыли, как будто ничего не было. То есть человека могут убить, и всем будет все равно. Не могу сказать, что это повальная эмиграция, но только из моего окружения уехали уже 10 человек. С июня 2013 года, когда приняли закон (о запрете пропаганды гомосексуализма перед несовершеннолетними - прим. ред.) число тех, кто уезжает, выросло в разы. Какие-то страны предоставляют социальное жилье на время получения статуса беженца, какие-то нет. Те, у кого есть сбережения, могут выбирать страну, где они хотят жить".

Как сообщает Gay Russia, после принятия в июне 2013 года закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, “радужная” эмиграция приобрела массовый характер. Упомянутый закон, как правило, является основным аргументом активистов на собеседовании с миграционными службами в ЕС и США.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы