USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 19:15 94.2551  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 19:15 100.3956  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Впервые в России суд заставил клинику заплатить 15 млн за умершего ребенка

Городской суд оставил в силе решение Приморского районного суда о взыскании с медцентра Университета им. Павлова 15 млн рублей в пользу Ирины Разиной, похоронившей сына после двух лет мучительной врожденной болезни, полученной в роддоме 1-го Меда.

Петербурженка Ирина Разина, по вине врачей 1-го Меда лишившаяся ребенка, получит беспрецедентную в России 15-миллионную компенсацию от медцентра Университета им. Павлова. При родах в роддоме университета здоровью малыша нанесли непоправимый вред, через 2 года ребенок умер. Судебные разбирательства длились два года. Юристы адвокатского бюро S&K "Веритикаль" дело взяли вопреки своему профилю и безвозмездно.

"Для меня и моих партнеров из S&K "Вертикаль" это новость месяца, если не года, - на эмоциях написал на своей странице в Facebook руководитель отдела по связям с общественностью адвокатского бюро S&K "Веритикаль" Александр Цыпкин сразу после решения суда. - Это крупнейшее взыскание в России, и возможно этот кейс будет иметь системное значение для всей страны".

Малыш появился на свет в 1-ом меде 14 сентября 2010 года. Мать поступила в больницу 10 сентября, 4 дня врачи усыпляли ее, пытались стимулировать роды, женщина жаловалась на боли и просила сделать кесарево сечение. Однако доктор применил ваккум-экстракцию, после чего серьезно пострадали как внутренние органы матери, так и ребенок. Мальчик с рождения не мог слышать и видеть, дышать и глотать. В 2012 году он умер на руках матери. Спустя два года судебных разбирательств судья Приморского суда Наталья Карпенкова вынесла решение об удовлетворении иска Ирины Разиной к медцентру о компенсации морального вреда и затратах на лечение. Доводы Первого меда в суде сводились к тому, что “природа так устроена, что некоторые женщины не в состоянии родить без грозных осложнений”. Защитники Разиной признались "Санкт-Петербург.ру", что ожидали решения в пользу истицы, но не предполагали, что сумма компенсации будет настолько большой. Ранее моральный вред в таких случаях оценивался в суммы от 5 тыс. до 5 млн рублей. Медцентр, конечно, обжаловал решение районного суда в городском, но безуспешно - все, включая сумму компенсации, осталось в силе.

 

Впрочем, большинство юристов сходятся во мнении, что дело Ирины Разиной останется уникальным по сумме компенсаций. "Это большая сумма, но практику случай едва ли сформирует, -  прокомментировала "Санкт-Петербург.ру" выигранное дело адвокат и председатель совета партнеров S&K "Вертикаль" Любовь Дуйко. - У нас все-таки не прецедентное право, в этом деле было очень много факторов, из-за которых суд решил дело в пользу истицы. Так что, скорее всего, это дело останется исключением из правил. Хотя было бы неплохо, если бы после этого случая медучреждения начали страховать гражданскую ответственность, чтобы были деньги в таких случаях". У 1-ого Меда такой страховки нет, и 15 млн придется изыскивать из собственного бюджета. Как это будет сделано, юристы даже не предполагают.

"В случае с компенсацией морального вреда каждый раз все очень индивидуально, - высказал аналогичное мнение о беспрецедентности дела Ирины Разиной адвокат Владимир Горбенко. - Суды, как правило, сильно занижают изначально требуемую сумму. Если, например, ребенок умер сразу после родов - это одна ситуация, а если он, как в этом случае, жил и мать боролась за его жизнь, то это совсем другая история. В любом случае 15 млн - это очень большая сумма компенсации, но опираться на этот случай юристы смогут, только если будет сильно схожая ситуация".

Согласно отчету Медицинского института США за 1999 год, каждая третья смерть в Соединенных Штатах происходит из-за врачебной ошибки. То есть от 210 до 440 тыс. человек в год умирает из-за неправильного лечения. В России же такой статистики нет вообще. “В европейских и американских клиниках ведется статистика, постоянный мониторинг всех случаев халатности и нанесения тяжкого вреда здоровью, - комментирует ситуацию основатель и директор “Петербургского медицинского форума” Сергей Ануфриев. - У нас известны только те случаи, когда люди обращались в суд. А это очень сложно, потому что истории болезни и медкарты переписываются, документы фальсифицируются и часто не отображают того, что действительно происходило в медучреждении. В больнице, как правило, есть человек, который отвечает за “бумажный” вопрос. И доказать что-либо в суде потом очень сложно".

Ирине Разиной это удалось. Но компенсация компенсацией, а "это всегда останется со мной", - прокомментировала решение суда сама Ирина.

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы