USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как выселяют строителей Ленинграда

"Санкт-Петербург.ру" рассказывает о скандальной ситуации с домом на улице Ильюшина №15, корп. 2.

Владимир Житков, бывший житель квартиры № 77 в доме № 15, корпус 2 по улице Ильюшина, с понедельника 10 ноября живет в гараже - из родной квартиры его выселили. Без крыши оставили и Ольгу Баранову c маленьким внуком и еще три семьи. Каждый день боятся расселения еще в восьми квартирах. Эти люди – рабочие, которые годами строили Ленинград.  Кто-то приезжал готовить объекты к Олимпиаде-80, кто-то получил жилье в 80-е “по выслуге” - 10, 15, а то и 20 лет отработав на ленинградских стройках.

Вынужденные «выселенцы» - сотрудники ГлавЛенинградстроя, в структуру которого входил Четвертый трест (ныне ЗАО “Четвертый трест”). Сам дом строил Ленинградстрой, Четвертый трест же выступал подрядчиком, однако в 90-е весь дом оказался в собственности треста. Строители считают, что это “право собственности” идет вразрез с законом. “Этот протокол соглашения, даже не датированный, между ГлавЛенинградстроем и трестом, - рассказывает журналисту в парадной у злополучной квартиры № 77 Людмила Чулой. - У них нет ни акта приема и передачи здания в собственность, никаких других документов. Все же наши бумаги, по которым нам должны дать аналогичное жилье в соцнайм, суд игнорирует. О том, что трест оформил жилье в собственность, мы даже не знали, это было сделано за нашей спиной”.

По словам Людмилы, в квартиры уже вовсю водят риэлтеров. Кому же они “уходят”? “Кто-то из нас успел получить субсидию при Матвиенко, выкупил и приватизировал это жилье, - продолжает женщина. - А кто-то остается сейчас на улице, потому что в дом заселяют всю родню и сотрудников нынешнего Треста. Например, юрист, который приходит на наши суды от их организации, живет тут же на 4-ом этаже, родители бухгалтеров и прочие родственники. Хотя они изначально к этому дому не имеют никакого отношения, он строился под нас, строителей. перед его сдачей мы сами бесплатно приезжали, доделывали отделку, убирались, потому что понимали, что это нам тут жить”.

 

   

Утром 10 ноября семья Житковых ушла на работу. Но доехать не успели - позвонили соседи, сказали, что пришли судебные приставы опечатывать дверь. Житковым разрешили забрать то необходимое, что было нужно на день, и опечатали дверь. Дали два дня на выселение и сказали, что придут снова утром 11-ого, когда Житковы будут забирать вещи. К этому моменту к жильцам уже присоединились журналисты. Но побеседовать с приставами не удалось: вместо них приехал некий Магомет, представившийся прорабом. Увидев журналистов и фотографа у квартиры, он звонит начальству: “Здесь пресса, мне что делать? Их пускать, нет? Не знаю, кто их позвал. То есть я сейчас просто ломаю печать и даю собственникам забрать вещи, а их не пускаю?!. Вот сейчас я дам трубку собственнику, то есть бывшему собственнику, он скажет, кто журналистов позвал”. Владимир Житков берет трубку и спокойно объясняет “начальству”, что хочет просто зайти к себе домой. Помешкав, Магомет ломает печать. На каком основании он это делает, есть ли у него разрешение от приставов, он говорить отказывается. “Разрешение не нужно, никаких документов я вам не покажу. Это вы обязаны показать свои”. “Если мы обязаны показать свои, то вы тем более, иначе сломать печать могли бы и мы с тем же успехом”, - парирую я. “Вы не можете. Придет милиция, приставы”.

Этот же самый Магомет, по словам Ольги Барановой, просто выбросил ее вещи на свалку. “Мою квартиру “расселили” даже без участия приставов, - говорит Ольга. - Просто пришли люди из «Треста», взломали дверь, вещи: одеяла, подушки, люстры - вообще все жизненно важное, оказались в коридоре. Когда я за ними пришла, Магомет сказал: “Ищите ваше барахло на помойке”. “Барахло”, как выяснила Людмила Чулой, уносят совсем не на помойку. “У нас так холодильники, пианино вынесли, - говорит она. - Приходят гастарбайтеры и себе все отгружают. Конечно, пианино-то им нужно, в культурной же столице живут. Консьержка все видит и знает, кто куда что уносит, но ничего не меняется”. Магомет более развернутый комментарий дать отказался.

Тут важно пояснить, что суд вынес решение о выселении строителей Ленинграда еще в 2012 году. Решение оспаривали в городском суде, но там, по словам жильцов, заседание и вовсе шло пять минут. Документы, которые они просили приобщить к делу в противовес недатированного соглашения «Треста», приобщили, а через минуту уже принесли готовое распечатанное решение. “Значит, есть указание сверху, - говорит Людмила. - А нам ведь немного надо, дайте такое же жилье в соцнайм. У меня однокомнатная квартира и больше мне не нужно. И обидно, что мы же работали в той же корпорации, то есть мы коллеги с теми, кто нас обманом выселяет”.

На самом деле, жилье “илюшинцам” дают. Но, опять-таки, временное, “в безвозмездное пользование”, которое невозможно продать, сдавать, приватизировать или передать по наследству. То есть их точно также смогут выселить. “А мы-то ждали, пока эти квартиры отдадут городу, чтобы мы могли их приватизировать… - продолжает женщина. - Все это время, пока мы тут жили, мы не двигались в очереди на улучшение жилищных условий, потому что думали, что останемся в этих квартирах. Многие строители сюда переехали из общежитий. Я встала на очередь только в 2009 году. И теперь нам снова предлагают такое вот “временное” жилье, мол, потом подойдет наша очередь, дадут постоянное. Нам такого больше не нужно!".

В 2011 году губернатор Георгий Полтавченко обещал “ильюшинцам”, что их квартиры город у «Треста» выкупит. То есть власть практически признала тот факт, что целый дом оказался в собственности организации теневым путем. А в ноябре 2014 года Валерий Шиян, выступая перед прессой, отметил, что 55 из 68 семей строителей переехали в квартиры, предлагаемые городом, еще в 2012 году. От предложенного тогда жилья отказались 13 семей, которых теперь и выселяют в условиях полного произвола. Шиян пообещал, что, если они будут упорствовать, то жилье им дадут, например, в Пушкине. Впрочем, жилье, которое город предлагает сейчас на своих условиях, порой даже лучше малометражек на Ильюшина. Вопрос - почему квартиры не хотят отдавать в соцнайм.

Почему вы не обращаетесь в ТСЖ, чтобы не лишиться крыши над головой, спрашиваю я “ильюшинцев”? Они не знают, что за люди там сидят. Из выселяемых семей в управлении домом никто участия не принимает. Председатель ТСЖ сидит прямо рядом с консъержкой, которая, по слухам, “докладывает” обо всем сотрудникам «Треста». Бодрая женщина в очках сообщает, что по-человечески ей жалко “переселенцев”, но они никак не могут управлять домом. “Они не собственники, и ТСЖ к этой ситуации не имеет никакого отношения”, - сообщают мне через порог кабинета.

Очередное заседание, на этот раз в Арбитражном суде, у "не собственников" перенесли с 12 ноября на 10 декабря. Они мало на что надеются, но “воевать” все равно будут.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы