USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

О дефектах трубы на Дальневосточном было известно еще летом

Для "Теплосети" сегодняшняя авария не стала сюрпризом. Поврежденная труба близка к сверхнормативному сроку службы в 25 лет.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Одну и ту же трубу на Дальневосточном проспекте прорывает второй раз подряд за трое суток. Для «Теплосети» это не стало сюрпризом, теплоэнергетики признаются: труба старая, но возможно теперь на ее замену найдутся деньги в бюджете компании.

Сегодня ночью около 01:45 в Невском районе прорвало трубу. Опять. Вновь повреждена стандартная 700-миллиметровая труба. Горячая вода вылилась на дорогу, Дальневосточный проспект был перекрыт от Проспекта Большевиков до Народной улицы. По прогнозам, устранение дефекта займет 20 часов, к 22:00 неполадки должны быть полностью устранены. Эту же трубу прорвало утром 22 октября у дома 65/5. Тогда также теплоэнергетики трудились на месте аварии 20 часов.

По данным МЧС, без основного источника тепла остались 120 зданий, из них: - 89 жилых домов и 13 детских учреждений (без круглосуточного пребывания); 2 лечебных заведения и еще 16 зданий. Свой учет домов, пострадавших от прорыва трубы, "Теплосеть" не ведет. "У МЧС не совсем верные цифры, - рассказал "Санкт-Петербург.ру" представитель теплосети Виктор Таничев. - Вероятно, домов не столько. В зданиях, отключенных от основной системы теплоснабжения, включена резервная. Они получают тепло по обратной трубе. Там напор чуть меньше, но это максимум, что мы можем сделать. Труба уже достаточно старая, она близка к сверхнормативному сроку службы в 25 лет. Ей, может, и не 25, но точно больше 10. Она входит в долгосрочную программу по замене теплосети - то есть ее должны заменить до 2018 года. Возможно, после окончания отопительного сезона ее решат заменить чуть раньше". Таничев отметил, что дефекты на этом участке трубы были выявлены при проведении летних профилактических мероприятий (когда у жильцов отключали воду, специалисты выявляли прочность, максимальную температуру и прочие параметры трубы). По словам специалиста, адресная программа замены труб всегда формируется именно таким образом - если что-то где-то регулярно ломается, это чинят в первую очередь. Деньги на ремонт у "Теплосети" все свои, из городского бюджета на это не идет ни копейки.

Мы позвонили в муниципальные образования, которые находятся на Дальневосточном проспекте. Оказалось, что в МО №54 в среду весь день не было тепла, однако никаких жалоб от жильцов не поступало. "Мы тоже никуда не звонили - сообщили нам в администрации. - В четверг тепло, кажется, дали. В "Теплосеть" не обращались, да мы и не работаем с ними по этому прорыву - это их компетенция...". Руководитель отдела по благоустройству МО №53 "Народный", в свою очередь, побывал на месте прорыва трубы. Никаких жалоб, опять же, к муниципалам не поступало. Зато журналистам обитатели Невского района готовы пожаловаться. "82-ой дом.. Тепла нет, вода горячая есть", - сообщил нам сегодня житель дома. "Живем на Народной, батареи холодные...", - говорит еще одна жительница Невского района. Транспорт по Дальневосточному уже ездит беспрепятственно.

Сами же обитатели Невского района предполагают, что нынешние проблемы с теплосетями напрямую связаны с нашумевшим "трубным делом". Петербургские чиновники, ответственные за сферу ЖКХ, "обманули" бюджет на 53 млн руб. Вместо новых труб в 2010 - 2012 годах в Петербурге устанавливали бракованные и изношенные. Чиновники организовывали конкурс, который выигрывали «свои» компании, которые и устанавливали заведомо дефектные (и дешевые) трубы. Бюджетные деньги, соответственно, делились между всем "участниками" аферы.

В Санкт-Петербурге ежедневно случаются по несколько десятков различных прорывов, рассказал президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко. «По моим оценкам, требуют замены более 75% теплотрасс страны, – отметил эксперт. - Железо, из которого в основном и сделаны трубы, подвержено коррозии из-за растворенного в воде кислорода, а потому не может долго служить».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы